Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские парламентарии предлагают ввести в России День народных художественных промыслов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июля, ФедералПресс. С таким предложением депутаты обратились к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

В ходе заседания комитета по развитию предпринимательства, торговли и туризма законодательного собрания Нижегородской области 16 июля депутаты приняли решение обратиться к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с просьбой об установлении профессионального праздника – Дня народных художественных промыслов РФ. Об этом сообщает пресс-служба областноо парламента.

Депутаты доводят до сведения главы Минпромторга, что сегодня сфера народных художественных промыслов включает около 350 предприятий из 64 регионов России. Численность занятых в этой отрасли – более 30 тыс. человек. При этом Нижегородская область по количеству предприятий и объемам производства НХП занимает лидирующее место в стране. В регионе сосредоточено 22 вида народных промысла, которые удалось сохранить.

В обращении также отмечено, что в регионе с 2013 года установлен праздник – День народных художественных промыслов Нижегородской области, который отмечается в предпоследнее воскресенье июня. Эта мера обеспечивает производителям изделий НХП дополнительные рынки сбыта и увеличивает туристский поток в регион.

По мнению председателя комитета Василия Суханова, всероссийский День народных художественных промыслов РФ будет способствовать решению важной задачи – передаче из поколения в поколение бесценных традиций самобытного искусства и опыта мастеров НХП.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.