Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Предварительно одобрено федеральное финансирование строительства обхода Балахны

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 августа, ФедералПресс. Договоренность была достигнута в ходе встречи главы региона Глеба Никитина с руководством Минтранса РФ.

Министерство транспорта РФ предварительно одобрило выделение федерального финансирования на строительство обхода Балахны. О предварительных итогах переговоров с руководством Минтранса РФ врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин сообщил на встрече с жителями Балахны 14 августа.

Строительство обхода Балахны было начато в 2005 году. В 2008 году был открыт только первый пусковой комплекс с обходом Заволжья. Строительство второго пускового комплекса с обходом Балахны в 2009 году было остановлено.

Согласно проекту, протяженность этого участка составляет 28,38 км.

По словам Глеба Никитина, строительство обхода Балахны является очень важным для региона инфраструктурным проектом. Строительство дороги позволит вывести транзитный транспорт из населенных пунктов, в которых в общей сложности живут почти 70 тыс. человек, а также улучшит автомобильное сообщение между Нижним Новгородом, Ивановом, Ярославлем и Вологдой.

По предварительным оценкам, примерная стоимость строительства составит около 11,5 млрд. «Это слишком большая для областного бюджета сумма, поэтому я провел переговоры о выделении федерального финансирования. На днях встретился с руководством страны, Минтранса РФ, обсудил этот проект. Предварительно решение об одобрении нашей заявки принято. Я буду бороться за его осуществление и добиваться финансирования», - пообещал Глеб Никитин.

Как рассказал Глеб Никитин, министерству транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области необходимо будет провести корректировку проектной документации. Электронные торги по выбору проектировщика будут объявлены после согласования техзадания, подготовленного Главным управлением автомобильных дорог региона.

Вопрос о выделении средств на строительство обхода Балахны будет обсуждаться при формировании бюджета РФ на 2019 год.

Как писал «ФедералПресс», в Челябинске спорят, нужно ли сужать дороги

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.