Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Для строительства метро в Сормово нижегородские власти будут искать нестандартные ходы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 августа, ФедералПресс. Правительство Нижегородской области проведет предпроектные работы.

Правительство Нижегородской области рассмотрит варианты продления сормовской ветки нижегородского метрополитена наземным способом. Об этом глава региона Глеб Никитин сообщил на встрече с жителями Сормовского района 16 августа.

По мнению главы региона, продление метро является одним из приоритетных проектов для Сормовского района областного центра, поскольку позволит снизить транспортную напряженность на улице Коминтерна.

Вариант наземного строительства метро в Сормовском районе рассматривался еще в 2011 году. Необходимую территорию предполагалось освободить за счет ликвидации участка железной дороги «станция Варя – Сормово».

Как рассказал Глеб Никитин, для того, чтобы определиться с вариантами реализации проекта, правительство Нижегородской области проведет предпроектные работы и выполнит финансово-экономическое обоснование.

«Будем aнaлизировaть строительство этого объектa с точки зрения землеотводa, считaть его экономику, обсуждaть вопросы трaнспортных рaзвязок, - пояснил глaвa регион. - Уже сейчас понятно, что стaндaртным путем в ближaйшие годы мы этот проект реaлизовaть не сможем. Будем искaть нестандaртные ходы».

Как писал «ФедералПресс», мэр Новосибирска Анатолий Локоть объяснил, почему деньги на метро нужно дать Новосибирску, а не другим городам региона

 Фото: Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.