Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Локоть объяснил, почему деньги на метро нужно дать Новосибирску, а не другим городам региона

Электродепо «Ельцовское»
Электродепо «Ельцовское»

НОВОСИБИРСК, 9 августа, ФедералПресс. Необходимый «задел» есть только в Новосибирске.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о том, что представители мэрии участвуют в заседании в Госэкспертизе в Москве, где речь идет о получении документа на завершение строительства Дзержинской линии Новосибирского метрополитена.

Мэр отметил, что работа ведется совместно с правительством Новосибирской области и идет она «дружно»: в совещании принимал участие врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. По словам Анатолия Локтя, еще рано говорить о завершающем этапе этой работы, но «никакой штурмовщины не будет, поскольку есть общая позиция и понимание, как нужно строить метро и что следует делать».

Мэр Новосибирска также сообщил, что на сегодняшний день работа по разработке документации для строительства станции «Спортивная» выполнена примерно на 40 % и до конца года она будет завершена. Сама же станция, стоимость строительства которой составляет 1,2 млрд рублей, должна функционировать уже в 2022 году.

Анатолий Локоть считает, что планы развития Новосибирского метрополитена стоимостью в 22 млрд рублей, которые поддерживает и правительство Новосибирской области, имеют все шансы на реализацию. Его точка зрения такова: «В отличие от других сибирских городов, мы говорим не о развитии метрополитена, а о завершении определенного этапа. Наш метрополитен показал свою эффективность и надежность! Этот аргумент о нашей высокой готовности очень важен – задел у нас больше». Локоть полагает, что для федерального центра тот факт, что в Новосибирске не нужно «начинать с нуля», может иметь решающее значение при принятии решения о выделении федеральных денег для дальнейшего строительства Дзержинской линии и станции «Спортивная».

Фото: ФедералПресс / Владимир Кузменкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.