Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде открылся «Яндекс.Лицей»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 августа, ФедералПресс. В планах – открыть еще несколько площадок «Яндекс.Лицея».

На базе ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей» 31 августа был запущен проект «Яндекс.Лицей». В мероприятии приняли участие глава Нижегородской области Глеб Никитин и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РРФ Константин Носков.

«Яндекс.Лицей» – это бесплатные курсы компании «Яндекс» по обучению школьников основам программирования на примере Python. Учебная программа рассчитана на 2 года. Сегодня такие проекты работают на 131 площадке регионов России и в Казахстане.

Глеб Никитин отметил интерес к подобного роду проектам: «Мы постоянно говорим о ранней профориентации школьников, чтобы они были приспособлены к работе в новых условиях, в новой, цифровой экономике. У нас с министерством цифрового развития есть большие планы по реализации проектов в сфере цифровой экономики в Нижегородской области. Для этого нужны кадры, и начинать их готовить надо со школьной скамьи. В планах – открыть еще несколько площадок «Яндекс.Лицея»».

Константин Носков в преддверии 1 сентября всех ребят изучать программирование, потому что это специальность будущего.

По словам директора «Яндекс.Лицея» Марины Сусловой, проект появился в 2016 году, и масштабы его ежегодно растут.

В «Яндекс.Лицее» все занятия будут проходить в форме дополнительного образования на бесплатной основе. Школьники будут осваивать промышленное программирование — от простых программ до сложных групповых проектов. Заявки от учеников 8 и 9 классов принимаются до 9 сентября. Отбор продлится до 27 сентября.

Фото: Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.