Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
1

Пляж, музей или оставить как есть. Эксперты предложили варианты использования «Гребневских песков»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 сентября, ФедералПресс. К дальнейшему обсуждению проектов также планируется привлечь специалистов из вузов, проектных агентств и субъектов туриндустрии.

Чиновники, архитекторы и активисты обсудили судьбу песчаного острова Гребневские пески, находящегося в городской черте Нижнего Новгорода.

Директор департамента туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Алексея Алехина предложил территорию «Гребневских песков» использовать для проведения фестивалей. В свою очередь доцент кафедры ландшафтной архитектуры ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Татьяна Киреева считает, что территорию нужно сохранить в ее природном состоянии.

Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов предложил создать на острове музей корабля. Другие эксперты высказывались за создание на острове дендрария, парка или пляжа.

Представитель общественной организации «Открытая Стрелка» Марина Игнатушко, подводя итоги совещания, предложила провести дальнейшее исследование этой территории и организовать конференцию с участием различных специалистов из вузов, проектных агентств, субъектов туриндустрии, архитекторов и т.д.

Кроме того, в связи с тем, что за 2008-2012 годы уже было выполнено много предпроектных разработок по теме «Гребневских песков», на круглом столе предложили провести открытую выставку этих работ.

Напомним, что глава Нижегородской области Глеб Никитин инициировал общественное обсуждение дальнейшей судьбы «Гребневских песков», которое продлится до 30 сентября.

Фото: экоцентр "Дронт"

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.