Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Прокуратура привлекла к ответственности нижегородских застройщиков за нарушение прав дольщиков

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 сентября, ФедералПресс. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Нижегородская областная прокуратура потребовала устранения нарушений прав дольщиков, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. В поле зрения прокуроров попали четыре застройщика.

Так, застройщик из Дзержинска своевременно не опубликовал проектную декларацию с внесенными в нее изменениями за два отчетных периода 1 и 2 очередей строительства многоквартирного дома. На сегодня виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Похожее нарушение было выявлено в деятельности застройщика из Володарского района, который не разместил на официальной странице фирмы сведения о действующем разрешении на строительство, документы, подтверждающие права на использование земельного участка, проекта договора долевого участия, бухгалтерскую отчетность и фотографий строящихся домов. Указанные нарушения были устранены.

Прокуратура также обязала застройщика из Сергачского района разместить информацию о своей деятельности. Однако требование надзорного ведомства было проигнорировано. Прокуратура обратилась в суд с соответствующим заявлением. Служители Фемиды обязали застройщика устранить выявленные нарушения.

«Прокуратурой Нижегородского района областного центра выявлены нарушения законодательства при размещении акционерным обществом рекламы, связанной с привлечением денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов, которая не содержала сведения о месте и способах получения проектной декларации», – говорится в сообщении.

По итогам рассмотрения представления, выявленные нарушения были устранены, а генеральный директор застройщика и виновные лица были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности соответственно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.