Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Личные вещи пропавшего в годы ВОВ солдата переданы в музей Починок

ПОЧИНКИ, 22 октября, ФедералПресс. Реликвии воина найдены в Германии.

Личные вещи пропавшего без вести в Германии в годы Великой Отечественной войны солдата Николая Яшкова переданы в музей Починок. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В сообщении отмечается, что с просбой о передаче вещей в музей в администрацию Починковского района Нижегородской области обратились родственники пропавшего солдата. Вести с фронта от него перестали приходить в августе 1941 года.

«Последнее письмо он прислал в августе 1941: «Идем, мама, в страшный бой, если жив я останусь, где б я ни был, весточку пришлю». Но не прислал. И больше писем не было», - рассказала двоюродная сестра солдата Любовь Яшкова.

В минувшем году в немецкой семье Пеера и Зигрид Балл обнаружили железный ящичек, оставшийся от деда, воевавшего в Карелии. Там находились личные вещи Николая Яшкова и его дневник.

«Мы попросили нашу подругу Наталью Нойман перевести дневник. Невозможно было читать эти строки без слез. За скупыми рассказами о делах на фронте и проникновенными стихами мы увидели душу прекрасного человека», - рассказала Зигрид Балл.

Супруги приняли решение передать найденные вещи. 20 октября на встречу в Починки приехали потомки Яшковых из пяти городов страны.

По общему решению родственников, личные вещи Николая Яшкова отныне будут храниться в Починковском музее. Дневник вернулся в те стены, где и начинал его писать Николай Яшков, через 77 лет.

Фото:ресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.