Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Никитин обсудил с Мединским подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 декабря, ФедералПресс. Рабочая встреча прошла в Москве.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в пятницу в Москве встретился с министром культуры России Владимиром Мединским. На рабочей встрече обсуждалась, в частности, подготовка к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Часть мероприятий по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода идет именно по линии министерства культуры России. С Владимиром Мединским мы обсудили проекты реконструкции Нижегородского кремля и его развитие. Это и музеефикация башен, и воссоздание фуникулера, и формирование новых общественных пространств», – рассказал по итогам встречи Глеб Никитин.

Он отметил, что Нижегородская область в рамках подготовки к юбилею города хотела бы восстановить около 70 объектов культурного наследия. «Идет проработка вопроса по выделению необходимого объема финансирования по линии правительства РФ. Сегодня со стороны министра была заявлена полная поддержка нашим предложениям», – сказал глава региона.

Добавим, что федеральный план основных мероприятий по подготовке и празднованию 800-летия Нижнего Новгорода рассчитан на три года – с 2019 по 2021.

Основными направлениями этого плана стали реставрация объектов культурного наследия, культурно-массовые мероприятия, фестивали, конкурсы и культурно-просветительские акции, а также издательская деятельность и информационно-пропагандистские мероприятия.

Общий объем финансирования этих мероприятий оценивается в 1,14 млрд рублей, в том числе 802,65 млн рублей из федерального бюджета (по 267,55 млн. рублей ежегодно), 282,03 млн рублей – из областного, 48,8 млн рублей – из городского. Также будут привлечены средства внебюджетных источников в объеме 10 млн рублей (грантовая поддержка).

Фото: government-nnov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.