Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские депутаты предложили сделать экологию обязательным предметом в школе

Развитие экологического образования обсудили в городской думе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 января, ФедералПресс. Экологию как отдельный учебный предмет преподают в трети нижегородских школ. Городские депутаты предложили сделать ее обязательным учебным предметом.

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода предложили сделать экологию обязательным школьным предметом, сообщает пресс-служба городской думы по итогам заседания постоянной комиссии думы по экологии.

По словам директора городского департамента образования Елены Платоновой, как отдельный учебный предмет экологию преподают в 55 школах, то есть в трети всех общеобразовательных учреждений. Кроме того, в Нижнем Новгороде школьники участвуют в экологических уроках, олимпиадах, научно-практических конференциях, различных акциях по сбору макулатуры, отработанных батареек, пластиковых крышек.

Среди проблем, которые препятствуют развитию экологического образования в Нижнем Новгороде, Платонова назвала кадровый дефицит педагогов, владеющих информацией об экологической ситуации в городе и регионе, и отсутствие условий для реализации детьми полученных навыков.

Член комиссии думы по экологии Александр Котельников выразил сожаление, что изучение экологии является в большей степени внеурочной деятельностью, и заявил, что депутаты готовы передать на федеральный уровень предложения по включению этого предмета в обязательный учебный план.

Фото: городская дума Нижнего Новгорода

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.