Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
1

Многодетную мать задержали за торговлю новорожденными

Подозреваемую в продаже детей взяли под арест

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 февраля, ФедералПресс. Следователи полагают, что женщина не раз получала деньги за детей. Очередного грудничка она оценила в 300 тысяч рублей.

В Нижегородской области взяли под стражу 38-летнюю женщину, которая подозревается в том, что продавала новорожденных детей.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2018 года после публикации журналистами информации общественной организации «Альтернатива» о том, что женщина из Нижегородской области пыталась продать грудничка семейной паре из Москвы.

Подозреваемая была объявлена в розыск. 8 февраля она была задержана. Сегодня в отношении нее выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает региональное СУ СКР.

По версии следствия, в прошлом году подозреваемая предложила беременной женщине, которая не хотела воспитывать ребенка, забрать его у нее. Злоумышленница изготовила на роженицу поддельный паспорт, вклеив ее фото в документ другой женщины. Затем беременная приняла препарат, чтобы вызвать преждевременные роды. 27 июля у нее появился на свет мальчик. Он был оформлен по поддельным документам матери.

«Именно этого малыша она и пыталась продать за 300 тысяч рублей семейной паре из Москвы. Сделка по продаже не состоялась по независящим от подозреваемой причинам», – информируют в следственном органе.

Местонахождение ребенка установлено, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Следователи сообщили также любопытные детали о подозреваемой. Выяснилось, что она является фигуранткой еще одного такого же уголовного дела, возбужденного в Московской области. Судя по всему, детей женщина продавала не раз. У нее у самой на воспитании находятся 5 детей, двоим из которых она не приходится биологической матерью. Все они помещены в социальные центры и медучреждения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.