Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские законодатели предлагают учредить звание города военно-трудовой славы

Парад
Нижний Новгород претендует на почетное звание

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 мая, ФедералПресс. На почетное звание претендуют Нижний Новгород, Астрахань, Ижевск, Тамбов, Рязань и другие города. Теперь законопроект предложено рассмотреть депутатам Госдумы РФ.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 30 мая приняли решение внести в Государственную думу России проект федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город военно-трудовой славы», сообщается на сайте регионального парламента. Среди прочих на почетное звание претендует и Нижний Новгород.

Со слов губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, «Горький в годы войны стал «кузницей Победы». Глава региона выразил надежду, что у данной инициативы будет благоприятный результат и Нижний Новгород станет одним из первых, отмеченных таким званием.

«Меня не раз спрашивали, почему у Нижнего Новгорода нет подобного звания. Поступали запросы от ветеранов, представителей промышленных предприятий, просто нижегородцев на улицах. Сложно найти более достойного кандидата», – отметил Глеб Никитин.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в городе, удостоенном звания «Город военно-трудовой славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента России о присвоении городу этого звания, а также проводятся специальные публичные мероприятия. Внесенный законопроект призван установить правовые основы присвоения городам Российской Федерации почетного звания.

Также, по мнению разработчиков, заслуживают присвоения почетного звания Астрахань, Ижевск, Тамбов, Рязань и другие города. Отметим, что на рассмотрение депутатов нижегородского парламента законопроект внесла инициативная группа жителей региона.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.