Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Бывший нижегородский министр Александр Макаров снова пойдет под суд

Бывший нижегородский министр Александр Макаров снова пойдет под суд
Бывший нижегородский министр Александр Макаров снова пойдет под суд

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июля, ФедералПресс. Бывшего нижегородского министра Александра Макарова снова обвиняют в превышении полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился земельным участком, находившимся в федеральной собственности.

Советский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего областного министра Александра Макарова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), сообщает прокуратура Нижегородской области.

По версии следствия, в 2012 году, будучи министром государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, он незаконно распорядился земельным участком площадью около 90 тыс. кв. метров в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Земельный участок с объектом гражданской обороны находился в федеральной собственности, его рыночная стоимость оценивается в сумму более 75 млн рублей.

Как сообщили в облпрокуратуре, обвиняемый «размежевал и продал» земельный участок. В результате действий министра он выбыл из собственности РФ, и дальнейшая нормальная эксплуатация защитного сооружения стала невозможной.

Напомним, что в настоящее время бывший чиновник отбывает наказание по приговору суда от 2016 года. Предметом предыдущего уголовного дела в отношении Александра Макарова стала приватизация земельного участка площадью 1,7 га в микрорайоне Мещерское озеро за 136,9 тыс. рублей. Правоохранительные органы при этом оценили стоимость участка в 61 млн рублей, то есть цена сделки была занижена в 460 раз.

Министр был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима с двухлетним запретом занимать госдолжности. В апреле 2019 года суд заменил Александру Макарову наказание с лишения свободы на ограничение свободы. Неотбытая на тот момент часть наказания составляла 1 год 3 месяца и 17 дней.

Фото: minprom.government-nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.