Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские правоохранители извинились за похищение Александра Новоселова

Полиция
В 2004 году его похитили и пытали в лесу бывшие оперативники

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 августа, ФедералПресс. В 2004 году его похитили и пытали в лесу бывшие оперативники Евгений Воронин и Роман Маркеев.

Начальник управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Нижегородской области Дмитрий Мирясов принес официальные извинения за нарушение прав бывшего охранника экс-заместителя председателя областного законодательного собрания Михаила Дикина Александра Новоселова.

В августе 2017 года в Нижнем Новгороде было возбуждено уголовное дело о похищении и пытках бывшими милиционерами Евгением Ворониным и Романом Маркеевым (Сейчас оба осуждены за превышение полномочий и похищение человека. –Прим. ред.) нижегородца Александра Новоселова. Он фигурировал в деле о покушении на бизнесмена Олега Сорокина в 2003 году. Само выбивание признательных показаний, как утверждал Новоселов, произошло в апреле 2004 года, и с тех пор органы следствия, по данным Комитета против пыток, 11 раз выносили отказы в возбуждении дела. Через 13 лет после первого обращения потерпевшего в прокуратуру уголовное дело все-таки было заведено.

По информации издания«Коммерсантъ» спросьбой принести извинения ранее в ГУ МВД РФ по Нижегородской области обратились юристы Комитета против пыток. Также они требуют от силового ведомства компенсировать Александру Новоселову причиненный моральный вред.

Кстати, в 2013 году ЕСПЧ признал, что Новоселова пытали представители государства, а расследование этого факта было поверхностным, и обязал Россию выплатить мужчине 27,5 тыс. евро.

Напомним, что 7 марта Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода приговорил Олега Сорокина к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 15-кратной суммы взятки (460,8 млн рублей), признав его виновным в получении взятки и участии в похищении человека.

Двое других подсудимых по делу, бывшие сотрудники МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев приговорены к 5 годам и 6 месяцам и 5 годам лишения свободы соответственно.

Кроме того, суд первой инстанции частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего Александра Новоселова в размере 2,1 млн рублей из в совокупности 8 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.