Top.Mail.Ru
Политика
Новгородская область
0

Новгородское «Яблоко» требует снять Никитина с выборов

Черепанова обвинила Никитина в размещении незаконной агитации
Черепанова обвинила Никитина в размещении незаконной агитации

НОВГОРОД, 7 августа, ФедералПресс. Руководитель регионального отделения «Яблока» Анна Черепанова обвинила врио главы региона Андрея Никитина в незаконной агитации.

По ее словам, Никитин незаконно размещал в печатных СМИ агитационные материалы. В частности, в ряде изданий были опубликованы агитационные статьи под названием «Стратегия пяти шагов».

«Все эти издания опубликовали агитационные материалы кандидата Никитина, причем опубликовали, как мы понимаем, на бесплатной основе, – приводит слова Черепановой Новгород.ру.

Представитель «Яблока» отметила, что агитация в СМИ допускается только за 28 дней до выборов, то есть с 12 августа. Данные материалы были размещены вне рамок агитационного периода, что является нарушением избирательного законодательства.

Черепанова потребовала, чтобы избирком снял Никитина с выборов. Материалы жалобы направлены в прокуратуру. После ответа контролирующих органов для рассмотрения жалобы будет назначено заседание избирательной комиссии.

Тем временем рабочая группа избиркома пришла к выводу, что статья является не агитационным, а информационным материалом.

«ФедералПресс» напоминает, к выборам губернатора Новгородской области допущены пять кандидатов.

Представитель «Яблока» Анна Черепанова не смогла пройти муниципальный фильтр.


Фото: novgorodyabloko.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.