Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
5

В Великом Новгороде нашли уникальный древнерусский артефакт

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 29 июля, ФедералПресс. В ходе археологических раскопок на Рюриковом городище в Великом Новгороде была найдена фреска XII века. По предварительным подсчетам, фрагмент храмовой росписи провел в земле почти семьсот лет. Он был утерян в ходе перестройки Благовещения в XIV веке.

Как сообщают в пресс-центре Новгородском государственном музее-заповеднике, площадь найденной фрески составляет 0,5 квадратных метров. «На ней сохранился орнамент в виде крестов и драгоценных камней. Кроме того, на фреске есть значительное количество граффити-надписей церковного характера, процарапанных в древности на штукатурке прихожанами храма», – уточнила сотрудник музея-заповедника.

Происхождение фрески, как и всей храмовой росписи, датируется 1103 годом от Рождества Христова. Расписыванием церкви Благовещения занимались византийские мастера. По предварительным оценкам, найденная фреска – самый древний артефакт церковной росписи, что было сотворено в Древней Руси.

Находка будет перевезена в Новгородский центр реставрации монументальной живописи, где она будет восстановлена и подвергнется детальному изучению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.