Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Губернатор поручил новгородскому бизнес-омбудсмену уделить внимание предпринимательству в сельском хозяйстве

никитин

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 12 января, ФедералПресс. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрием Михайловым и обсудил с ним результаты работы за 2017 год, а также текущие цели и задачи.

Бизнес-омбудсмен отметил, что общее количество обращений в 2017 году снизилось с 845 до 703 по сравнению с предыдущим годом, а количество жалоб выросло. По его словам, в основном предприниматели пишет о контрольно-надзорной деятельности, активно жалуются на проверки Росприроднадзора, связанные с уплатой налога за негативное воздействие на окружающую среду. 

«Часто складываются довольно запутанные ситуации. Тем не менее, у нас выстроен диалог, и с большинством надзорных ведомств заключены соглашения о взаимодействии. Мы, в свою очередь, оказываем консультационную помощь малому бизнесу», – цитирует Михайлова официальный портал правительства Новгородской области.

Глава региона, в свою очередь, напомнил бизнес-омбудсмену, что на последнем в 2017 году инвестиционном совете была предложена инициатива об обязательном ведении видеозаписи при проверках. Никитин отметил, что такой инструмент мог бы сделать процесс проверок более объективным и позволил бы упростить разбирательства в случае возникновения спорных ситуаций, доходящих до прокуратуры. Также напомнил Никитин о предложении наказывать предпринимателя при первой некритичной ошибке не штрафом, а предупреждением.

Кроме того, глава региона предложил бизнес-омбудсмену уделить внимание предпринимательству в сфере сельского хозяйства, так как, по мнению Никитина, оттуда поступает много жалоб.

В ходе совещания было условлено, что детальный план своей деятельности на этот год Юрий Михайлов сформирует уже к марту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.