Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Общественный транспорт в Новгородской области отдадут муниципалитетам

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 марта, ФедералПресс. С начала 2019 года полномочия в части развития общественного транспорта в Новгородской области будут переданы органам местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным пресс-службы, 16 марта решение о передаче общественного транспорта на попечение муниципалитетов озвучил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Его решение подтвердил министр транспорта и дорожного хозяйства Станислав Шульцев: по словам главы транспортного ведомства, с января 2019 года местные власти самостоятельно смогут определять порядок работы общественного транспорта и устанавливать стоимость проезда.

«У руководителей муниципалитетов есть больше понимания, где в своем районе поставить остановку, какой должна быть частота движения, – пояснил Андрей Никитин. – Эти вопросы должны решаться на уровне местной власти. И, конечно, передача должна быть проработана. Я вас прошу урегулировать все спорные моменты с главами администраций до начала июня».

Последнее означает, что уже в течение 2018 года мэрии и районные администрации должны подготовить нормативную и техническую базу для принятия полномочий от минтранса.

Напомним, в январе 2018 года в Великий Новгород поступили десять новых автобусов из Москвы. Однако генеральный директор ОАО «Автобусный парк» Иван Поступаленко распорядился, чтобы половина новых машин находилась в резерве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.