Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

В Великом Новгороде на 5 рублей поднимут проезд в автобусах и троллейбусах

Автобусы
С 1 июля разовый проезд в общественном транспорте Великого Новгорода поднимут с 22 рублей до 25 и 27 рублей

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 июня, ФедералПресс. Проезд в общественном транспорте будет стоить 25 и 27 рублей.

С 1 июля разовый проезд в общественном транспорте Великого Новгорода поднимут с 22 рублей до 25 и 27 рублей. За 25 рублей смогут ездить те, кто имеет транспортную карту «Береста». Для всех остальных тариф составит 27 рублей. 

Как сообщил заместитель руководителя областного комитета по ценовой и тарифной политике Виталий Павленко, с инициативой увеличения стоимости одноразовой поездки в автобусах и троллейбусах обратились перевозчики. По подсчетам последних стоимость проезда должна составлять 37-47 рублей.

«В экономическом обосновании тарифа заложена стоимость топлива, запчастей. У нас нет субсидий из областного бюджета, как в некоторых других регионах», - сообщил генеральный директор ОАО «Автобусный парк» Иван Поступаленко.

По его словам, подвижной состав предприятия лишь на 18% оснащен газовым оборудованием — 23 автобуса, все остальные используют дизельное топливо, которое с конца 2015 года подорожало 37%.

Около половины автобусов на газовом топливе ездит у другого перевозчика — ПАТП-1. Генеральный директор которого считает, что за поездку в 22 рубля не приходится говорить об обновлении подвижного состава.

«Сегодня автобус особо большой вместительности стоит 15 миллионов рублей, малой — 10», - говорит Евгений Карпов.

Изменения коснутся и проездных билетов. Общегородской для граждан с 1 августа будет отменен. Школьные и студенческие пока планируют сохранить до конца года, но сейчас они станут с идентификационными номерами и в последующем их планируют сделать не безлимитными.

Повышение цен на проезд вызвало у новгородцев острую дискуссию. Региональное отделение партии «Яблоко» и общественники отправили в мэрию Великого Новгорода заявку на проведение трех митингов. Сейчас она находится на рассмотрение.

В октябре 2016 года в Великом Новгороде произошел транспортный коллапс. Компания «Питеравто» забрала более 80 автобусов, предоставленных в аренду новгородским перевозчикам. Причина — долги по аренде. В декабре 2017 года московские власти передали Великому Новгороду 49 подержанных автобусов, которые помогли стабилизировать ситуацию на рынке перевозок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.