Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В День поля в Краснообске обсудили программу действий в аграрном комплексе

КРАСНООБСК, 6 августа, РИА ФедералПресс. Впервые в регионе провели День поля в Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий Российской академии наук в Краснообске. Программа Дня поля в этом году была весьма насыщенной.

Помимо традиционной демонстрации современной сельскохозяйственной техники и оборудования в программу был включен показ опытных полей институтов Сибирского ФНЦА РАН. Руководители и ведущие специалисты хозяйств Новосибирской области приехали в Краснообск за новыми технологиями. И сибирской науке и промышленности уже сегодня есть, что представить аграриям. Многочисленные образцы сельскохозяйственной техники, представленной в День поля, радовали табличками «Сделано в Новосибирске».

«Я даже не предполагал, что линейка производимой у нас техники столь разнообразна, – признался губернатор области Владимир Городецкий. – На следующей неделе будет создана рабочая группа, которая проанализирует производимые в Новосибирске образцы сельскохозяйственной техники с точки зрения конкурентоспособности: как по производственным, так и по ценовым характеристикам. Посмотрим, кому из наших машиностроительных предприятий требуется помощь, и какая именно. Ну, и главное – постараемся понять, почему наша техника, которую с удовольствием приобретают хозяйства Алтая, Кемеровской области, недостаточно востребована нашими сельхозпроизводителями», – рассказал глава региона.

Выставку сельскохозяйственной техники новосибирского производства позитивно отметил и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. Однако, председатель регионального парламента считает, что техника для аграриев еще должна пройти серьезное тестирование: «На выставочной площадке может быть все красиво, а дойдет до деревни – эффект будет совсем другой. Технику надо посмотреть в хозяйствах и только тогда принимать решение. Думаю, что следует ориентироваться не только на производство собственных агрегатов, но и «затаскивать» к нам сборочные цеха известных производителей, продукция которых себя зарекомендовала», – уверен Андрей Шимкив.

Председатель Законодательного собрания убежден, что областной закон о государственной поддержке сельхозпроизводителей должен подвергнуться серьезной корректировке. «Может быть, даже родится другой закон о господдержке сельхозпроизводителей. С момента принятия действующего сегодня закона прошло десять лет, появились новые задачи, которые требуют решения. Например, производство собственной сельскохозяйственной техники. Поддержка должна быть всесторонне продумана, чтобы не получилось так: дали поддержку на приобретение техники местного производства, и цена на нее тут же поднялась. Уверен, что министерство сельского хозяйства и наш аграрный комитет сумеют выстроить систему господдержки».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.