Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Локоть: «Мы должны вернуть Новосибирску бюджет развития»

Локоть: «Мы должны вернуть Новосибирску бюджет развития»
Мэр Новосибирска представил горсовету проект бюджета

НОВОСИБИРСК,11 ноября, РИА ФедералПресс. Депутатам горсовета Новосибирска представлен проект будущего бюджета

Сегодня, 11 ноября, мэр Новосибирска Анатолий Локоть представил городским депутатам проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. По словам градоначальника, в ближайшие три года решать все задачи придется в условиях острого дефицита бюджета, рассказали в пресс-центре мэрии.

По проекту главного финансового документа Новосибирска, в 2017 году доходы консолидированного бюджета должны составить 36,1 миллиардов рублей, а расходы - 36,9 миллиардов. Дефицит бюджета - 789 миллионов рублей.

«Мы достаточно дотошно готовили бюджет города, и у депутатов была возможность заранее ознакомиться с документом, - заявил Анатолий Локоть. - Нам еще предстоит пройти немало процедур по принятию бюджета, мы будем неоднократно разбирать его на комиссиях, и я не сомневаюсь, что прозвучит немало детальных предложений. Несмотря на то, что бюджетные возможности действительно очень скудны, мы решаем ряд задач в интересах развития города».

В доказательство своих слов мэр привел сегодняшнее получение паспорта готовности Новосибирска к зиме.

«Этому предшествовала большая работа, крупные бюджетные вложения. Это как подтверждение: деньги расходуются эффективно. Мы серьезно «зажались» в расходной части, но очень рассчитываем на поддержку со стороны депутатов законодательного собрания области», - заявил Анатолий Локоть.

В своей речи градоначальник призвал депутатов объединить усилия и призвать заксобрание Новосибирской области внести в проект регионального бюджета изменения в пользу Новосибирска. По словам Анатолия Локтя, сейчас жизненно важные интересы города не учтены в полной мере.

«Фактически, Новосибирск находится на голодном пайке. Но даже при этой ситуации, которая существует, мы с вами не сидим, сложа руки, - заявил мэр. - Мы будем добиваться результатов, и добиваемся их. При этом я уверен, нам нужно вместе отстаивать самостоятельность города в его развитии. Никто не хочет, чтобы машины горожан теряли колеса на разбитых дорогах, чтобы школьники учились в три смены, чтобы дворовые территории были заброшенными, неухоженными и засыпаны снегом. Поэтому мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы изменения в пользу города, в пользу горожан, были внесены и учтены в региональном бюджете. Еще раз я обращаюсь к коллегам, к депутатам, к товарищам, с которыми мы вместе работаем: мы должны вернуть городу бюджет развития. От этого во многом, я обращаю внимание, зависит и благополучие областного бюджета».

В ближайшее время начнется обсуждение проекта бюджета в профильных комиссиях городского совета. Анатолий Локоть обратился к своим заместителям, руководителям департаментов и подразделений мэрии с просьбой принять активное участие в обсуждениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.