Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Травников перезапустит рабочую группу для выработки условий новой «мусорной» концессии

НОВОСИБИРСК, 17 ноября, ФедералПресс. Врио губернатора Андрей Травников высказал неудовлетворённость деятельности рабочей группы по концессионному соглашению в отношении создания и эксплуатации объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твёрдых коммунальных отходов в Новосибирской области.

«На мой взгляд, результаты общей деятельности не привели к окончательному согласованию условий нового проекта. Некоторые участники процесса настолько увлеклись политическим аспектом, что обсуждение в течение года оказалось неэффективным: звучало много аргументов в пользу расторжения существующего концессионного соглашения, но при этом не были сформулированы окончательные выводы – какими должны быть новые условия, – объяснил свою позицию Травников. – Понимаем, что действующие условия неприемлемы, но что бы мы хотели получить в новых условиях проекта, к сожалению, в течение года сформулировать не удалось».

По мнению главы региона, для формирования новых условий концессионного соглашения по созданию объектов для обработки и обезвреживания твердых коммунальных отходов, необходимо перезапустить работу.

«Будет сформирована новая рабочая группа, в состав которой необходимо включить представителей общественных организаций, в частности, Общественной палаты Новосибирской области. Окончательное согласование кандидатур проведут депутаты законодательного собрания совместно с правительством», – привела слова врио губернатора пресс-служба.

К концу декабря, по мнению Андрея Травникова, предлагается актуализировать территориальную схему обращения с отходами, поскольку именно она является основой для будущего технического задания. До конца первого квартала 2018 года рабочая группа должна сформировать новые условия проекта и представить предложения по новому земельному участку по размещению мусороперерабатывающих комплексов.

«Убедительно прошу членов будущей рабочей группы на первом заседании определить конкретные даты завершения этих мероприятий», – резюмировал Травников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.