Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
2

В Новосибирской области усилят направление комплексного развития сельских территорий

Круглый стол

НОВОСИБИРСК, 16 февраля, ФедералПресс. Сегодняшнее сложное положение в сельском хозяйстве – следствие отсутствия должного управления отраслью, комплексного видения целей и перспектив развития села, а также несовершенства мер господдержки хозяйств. Такое мнение озвучил спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. Свое видение подхода в решении вопроса по сохранению села он обозначил сегодня в правительстве региона на заседании круглого стола.

Темой мероприятия было обозначено «Комплексное развитие сельских территорий». На круглом столе рассматривался ход выполнения одноименной госпрограммы Новосибирской области.
Круглый стол проходил по заранее отработанному сценарию, состоящему из докладов практически без обсуждений. Однако в начале заседания врио руководителя Минсельхоза области Василий Пронькин озвучил информацию, которая могла бы вызвать серьезный общественный резонанс.

Так на зерновом рынке региона из-за ограниченных возможностей вывоза рекордного урожая за пределы области сложился тяжелейший кризис. Он приводит к колоссальным убыткам крестьян. С 2010 по 2017 годы сельское население области сократилось на 59,3 тыс. человек, и эта цифра сопоставима с численностью Искитимского района.

Кроме того, в аграрном секторе занято всего 6 % населения, а дефицит специалистов колеблется от 43 до 67 %. Количество хозяйств сокращается, а жители уезжают из села. Становится беднее и социально-инженерная инфраструктура: число ФАПов сократилось на 35, культурно-досуговых учреждений – на 44, школ – на 87, детсадов – на 83.

Одновременно с высоким уровнем безработицы остро стоит вопрос дефицита специалистов, а доход сельских домохозяйств в среднем на 20 % ниже, чем городских. Из жилья, строящегося в сельских районах, только 55 % возводится в сельской местности.

«Вдумайтесь в эту цифру: за 7 лет – минус 59 тысяч населения – это же катастрофа! – взял слово спикер заксобрания Андрей Шимкив. - И понятно, что без сельскохозяйственных предприятий – не будет никакого развития территорий. Вот сейчас у нас 50-60 хозяйств находится на стадии банкротства.… Следующее - одно из больших – «Радуга». И если мы так дальше пойдем, то предприятий таких будет не 50, а еще больше! И понятно, что без сельскохозяйственных предприятий – не будет никакого развития территорий», - констатировал он, призвав поменять формат разговора для внесения конкретных предложений.

«Более критической ситуации за последние годы в Новосибирской области не было, - дал оценку сегодняшнему положению отрасли председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма. - Да, некоторые проблемы решаются, и в том числе с участием депутатского корпуса. Строить дороги, социальные объекты, мосты – важная задача. Но если не будет работодателя, – ездить по этим дорогам будет некому. Мы должны четко понимать по каждой отрасли, по каждому хозяйству, что нужно для их развития», - отметил депутат.

Оценку коллеги поддержал и заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношения Глеб Поповцев. По его оценке, сумма доходов, потерянных аграрными хозяйствами области в этом году, составляет порядка 2 млрд рублей. «Надо отстаивать интересы аграриев региона перед федеральными структурами», - подчеркнул депутат.

«Год назад в этом зале было совещание. Тогда все выражали негодование, что у нас на элеваторах – переизбыток зерна. Что нам на это сказали? «Доллар поднялся!»… Нужно что-то делать с ценовой политикой! Доллар у нас снова поднялся – зерно рухнуло ровно в два раза».

Ситуация в селе такова, что нужно срочно менять принципы господдержки и подходы к управлению отраслью, продолжил председатель комитета по бюджету областного парламента Александр Морозов. «Сейчас может время говорить не о перспективных деревнях, а о тех, кто имеет силу выжить. Я поддерживаю коллег, которые говорили, что развитие села без мер поддержки государства – невозможно. Если разделить 3,5 миллиарда рублей на 33 тысячи – мы получим 100 тысяч на каждого работающего в сельском хозяйстве Новосибирской области. Представляете, какие деньги? А может, предложить их крестьянам в качестве компенсации за их тяжелый труд. Может, не нужно будет и искать других форм поддержки», - выразил свое мнение законодатель.

Зампред бюджетного комитета Заксобрания Валентин Сичкарев считает , что в последние годы совершенно не решалась одна из основных задач государственного участия в поддержке села – комплексное развитие сельских территорий. Проблемы аграрного сектора должны решаться одновременно с решением вопросов диверсификации сельской экономики, повышением уровня жизни сельского населения, обеспечением доступа селян к социальным и инженерным ресурсам, отметил он: «Мы должны принципы поменять: не просто государство через дорогу вложило… Вложения должны иметь прямую возвратную отдачу сначала! Государственные инвестиции должны быть возвратными: на всё денег не хватает».

Для изменения ситуации в отрасли, убежден Андрей Шимкив, необходим иной уровень управленческих решений: «Показатель убыли сельского населения – это результат неправильной господдержки, - уверен он. – Надо наконец раскрыть цифры, сколько господдержки получили крупные проекты, сколько ими заплачено налогов, и какой результат получили по остальным. И тогда станет ясно, почему у нас территории посыпались. Законодательное собрание готово рассматривать любые вопросы, связанные с АПК, все виды поддержки и госпрограммы по развитию села. Их необходимо пересматривать. Дальше - некуда», - выразил позицию законодателей Андрей Шимкив.

В завершение разговора, ставшего обсуждением мер безотлагательного реагирования на сложившуюся ситуацию в аграрном секторе региона, врио губернатора предложил усилить в правительстве направление комплексного развития сельских территорий, развития сельского хозяйства и освоения природных ресурсов. Глава региона сообщил, что для координации этого направления будет введена должность вице – губернатора. Кто будет курировать развитие села пока не озвучено. Известно, что объявлен открытый конкурс на замещение этой должности.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.