Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирская область вошла в число регионов с высоким уровнем открытости бюджетных данных

Новосибирск
В прошлом году наиболее высокие оценки Новосибирская область получила за размещение проекта закона и закона об областном бюджете

НОВОСИБИРСК, 22 февраля, ФедералПресс. На протяжении трех последних лет открытость бюджетных данных стала одним из ключевых направлений деятельности министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области. Основная задача обеспечить свободный доступ к информации о бюджетно-налоговой политике, а также о планировании областного бюджета государственных учреждений региона. В итоге по результатам бюджетных данных за прошлый год Новосибирская область и вошла в группу регионов с высоким уровнем открытости бюджетных данных.

Согласно результатам рейтинга, который проводится научно-исследовательским финансовым институтом, в прошлом году Новосибирская область заняла 18 место. При этом занять столь высокое место удалось впервые. Для примера, год назад регион занимал лишь 40 позицию, а в 2015 только 59 место. Надо сказать, что высоких оценок в прошлом году Новосибирская область удостоилась за размещение проекта закона и закона об областном бюджете с приложениями и допматериалами к нему, квартальной и годовой отчетности, информации о деятельности Общественного совета при министерстве финансов и налоговой политики Новосибирской области, а также брошюр «Бюджет для граждан». Кроме того, материалы дважды приводились как пример «лучшей практики» на всероссийском уровне.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, столь высокое положение в рейтинге это не только оценка деятельности минфина Новосибирской области, но и вектор ключевых задач направлений на нынешний год.

Отметим, ежегодно рейтинг составляет научно-исследовательский финансовый институт и остается в своей сфере самым объективным и авторитетным. В частности эксперты учитывают полноту и доступность сведений, представленных на официальном сайте областного министерства финансов и специализированном портале «Открытый бюджет Новосибирской области».

Фото: СЕКТОР_0.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.