Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирская область подписала соглашение о сотрудничестве с «Яндекс»

Подписание соглашения
Соглашение было подписано во время работы на площадках XXII Петербургского Международного экономического форума

НОВОСИБИРСК, 25 мая, ФедералПресс. Соглашение подписано в рамках работы XXII Петербургского Международного экономического форума.

В первый день работы Петербургского форума глава Новосибирской области Андрей Травников провел несколько встреч с представителями финансового сектора и крупного бизнеса.

Так, с АО «БКС Банк» глава региона обсудил создание новых продуктов, которые были бы направлены на поддержку малых предприятий Новосибирской области, с ООО «Агентство развития проектных инициатив» (ГК «Регион») Андрей Травников обсудил реализацию инвестиционных проектов в рамках государственно-частного партнерства на территории региона, а также наиболее перспективные отраслевые проекты. Наконец с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским были проговорены вопросы сотрудничества в сфере развития телемедицины.

В этот же день Андрей Травников подписал соглашение с крупнейшим игроком на рынке информационно-коммуникационных технологий в России. Как отметили в пресс-службе регионального правительства, развитие информационно-коммуникационных и интернет-технологий, реализация образовательных проектов в сфере компьютерной грамотности, а также совершенствование работы системы общественного транспорта в городах региона — ключевые предметы соглашения о сотрудничестве правительства Новосибирской области с ООО «Яндекс».

Кроме того, важной составляющей сотрудничества станет развитие образовательных проектов. Прежде всего, в рамках проекта «Академгородок 2.0», разработка которого осуществляется по поручению президента России Владимира Путина, большое внимание будет уделено повышению качества обучения студентов и молодых специалистов. Андрей Травников подчеркнул, что развитие образовательных проектов, в том числе «Яндекс.Лицей», ориентированного на обучение школьников программированию в рамках двухлетней программы на базе вузов и общеобразовательных учреждений, позволит сформировать у детей интерес к цифровым технологиям и к IT-сфере. Предполагается, что совместные пилотные проекты будут реализованы реализовать и в сфере организации движения общественного транспорта. Так, взаимодействие с сервисом «Яндекс.Транспорт» региональной навигационно-информационной системы Новосибирской области позволит сделать доступным для населения актуальное расписание работы общественного транспорта. Кроме того, планируется внедрить систему обратной связи с жителями региона о качестве работы общественного транспорта.

Добавим, что в рамках форума прошли встречи главы региона с ПАО «МРСК Сибири», ООО «Объединенные Пивоварни Хайнекен» и ПАО АФК «Система».

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.