Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области дали старт уборочной кампании

Сельское хозяйство

НОВОСИБИРСК, 14 августа, ФедералПресс. Аграрии уже убрали свыше 4 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия и позднее лето в сибирском регионе, аграрии Новосибирской области уже начали уборочную кампанию. Так сельхозпроизводители Краснозерского и Карасукского районов в начале августа первым приступили к уборочной кампании. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, аграрии уже убрали 4,6 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Ранее сообщалось, что регион получил федеральный транш в размере 165 млн рублей на приобретение топлива для агротехнологических работ. Софинансирование областного бюджета составит 46,5 млн рублей.

Как сообщил глава министерства сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, многие предприятия в Краснозерском районе уже приступили к уборке урожая: ОАО «Новая Заря», ЗАО «Зубковское», ЗАО «Колыбельское», ЗАО «Коневское», СПК «Ульяновское», ЗАО «Черемошинское», ЗАО «Запрудихинское», ООО «Рубин» и ОАО «Голубинское». Кроме того, в Карасукском районе уборку зерновых начали ООО «Поповское», ЗАО «Калиновское» и ООО «Александровское».

Также приступили к уборке аграрии и из других районов области: ООО «Приозерное» (Здвинский район), ЗАО «Озёрское» (Каргатский район), АО «Птицефабрика «Евсинская» (Искитимский район), ЗАО «Пламя», ЗАО «Бобровское», ООО «Болтовское», ООО АКХ «Александровка» (Сузунский район), ООО «Искра», ЗАО «Крутишинское» (Черепановский район). На сегодняшний день в хозяйствах убирают озимые культуры, ячмень зернобобовые и овес. Массовый выход аграриев на поля для уборки урожая запланирован в первой декаде сентября. В нынешнюю уборочную кампанию сельхозпроизводителям предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,4 млн га, включая основную сельскохозяйственную культуру – пшеницу – на площади 900 млн га.

По состоянию на сегодняшний день в Новосибирской области скошено 4,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 1,9 тыс. га, валовой сбор составляет 3,8 тыс. тонн при средней урожайности 20,7 ц/га.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.