Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Травников поддержал меры по развитию торговли в отдаленных районах Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 20 августа, ФедералПресс. Местных производителей будут привлекать для участия в ярмарках

В понедельник, 20 августа, глава Новосибирской области провел оперативное совещание с руководящим составом региона. Основной темой встречи стало рассмотрение наболевших вопросов торгового обслуживания отдаленных и малых населенных пунктов в районах области. В ходе совещания о ситуации с торговлей рассказал глава министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на сегодняшний день торговое обслуживание населения осуществляют свыше тридцати тысяч объектов потребительского рынка, в том числе и предприятия общественного питания и оптовой торговли. В регионе за исключением Новосибирска, Бердска, Искитима, города Обь и поселка Кольцово функционирует 7510 торговых объектов, киосков и павильонов. Однако по информации администраций муниципалитетов, наблюдается тенденция к снижению количества торговых объектов в отдаленных селах. Так два года назад закрылось четыреста магазинов, в прошлом году закрылось 464 магазина, в первом полугодии 2018 года закрылось 159 магазинов. Чаще всего магазины закрываются в тех населенных пунктах, где численность жителей составляет менее сотни человек. В связи с этим для обеспечения жителей малых и отдаленных населенных пунктов минпромтогом Новосибирской области совместно с администрациями районов реализуется несколько вариантов поддержки. В частности в 85 населенных пунктах работают автолавки, где торговля товарами осуществляется по графику. Кроме того ФГУП «Почта России» активно взаимодействует с органами местного самоуправления, которое осуществляет деятельность в 513 отдаленных населенных пунктах, что позволяет охватить торговыми услугами более 469 тыс жителей. Для тех жителей, чьи дома находятся вдоль железнодорожных путей, торговля обеспечивается силами АО «Железнодорожная торговая компания», которое осуществляет торговлю на железнодорожных станциях. В ходе совещания также было отмечено, что в рамках программы «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2015-2019 годы» минпромторгом оказывается государственная поддержка предприятиям торговли, работающим в сельской местности, в виде субсидии на компенсацию части транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные села, расположенные за одиннадцать километров от районных центров.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников поддержал предложенный минпромторгом комплекс мер по поддержке и развитию торговли в отдаленных районах области. Среди них как поручение главам муниципалитетов о недопущении торговых объектов в населенных пунктах, которые находятся в зоне риска, а также разработка схем торгового обслуживания в населенных пунктах, в которых торговые объекты отсутствуют. Кроме того, власти предлагают более активно привлекать местных товаропроизводителей и бизнесменов для участия в ярмарках и конкурсах на поставку различной продукции для учреждений региона с целью получения дополнительных денег.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.