Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Сибирский экономический форум пройдет осенью в Новосибирске

СЭФ-2018

НОВОСИБИРСК, 5 сентября, ФедералПресс. Стала известна программа форума.

Самое масштабное событие в сфере внешнеэкономической деятельности - V Сибирский экономический форум, традиционно пройдет с 22 по 23 ноября в Новосибирске. Его участники обсудят вопросы инвестиций в российскую экономику, сотрудничество в сфере торговли, логистики и маркетинга. В этом году тема форума - «Делаем бизнес с Азией!», которая отражает стремление к развитию внешнеэкономической деятельности и открывает широкие перспективы для делового сотрудничества.

В рамках форума запланировано множество конференций, круглых столов, мастер-классов. Кроме того пройдет биржа контактов и нетворкинг. В частности, на экспертных сессиях от ведущих специалистов по бизнесу с Азией будут представлены эффективные инструменты, позволяющие настроить партнерские отношения с азиатскими компаниями, оптимизировать внешнеэкономическую деятельность, снизить риски и расходы на ведение бизнеса. Участники смогут изучить бизнес-кейсы российских и азиатских компаний и перенять их опыт в сферах импорта и экспорта.

В течение двух дней на площадке форума соберутся представители российских компаний, а также делегации из Китая, Республики Корея, Вьетнама, Японии, Индии, Индонезии, Монголии и других стран Азии. Примечательно, что многие предприниматели из этих стран посетят форум специально для участия в бирже контактов — формате прямого общения российских и азиатских предпринимателей, позволяющего заключать соглашения о поставках продукции в страны Азии. Первыми участниками биржи контактов стали компании из КНР: Epinduo - крупнейшая интернет-платформа для продажи российских товаров в Китае, Yuan Fang Shuo Ecommerce - компания по продажам товаров FMCG онлайн и офлайн, Food2China.com - известный продавец импортных продуктов питания, организатор крупнейшей выставки в Гуанчжоу, импортно-экспортная торговая компания «Суйфэньхэ Синхэ» из провинции Хэйлунцзян.

В день открытия участники форума обсудят стратегические вопросы развития азиатских бизнес-моделей и рынков Азии, финансовые и логистические схемы и вопросы изменений в таможенном законодательстве. На панельной сессии «Что Азия нам готовит и к чему готовиться нам?» эксперты топ-уровня ответят на вопросы: останется ли Китай мировой фабрикой, вытеснят ли его из этой ниши Вьетнам или Индия, а также смогут ли китайские товары заменить «высокотех» из Кореи и Японии, сравнив рынки разных азиатских стран с точки зрения климата для российских товаров. Вопросы финансовых и валютных инструментов расчетов и оплаты участники форума обсудят вместе с экспертами, представляющими банковскую отрасль. Новые логистистические модели и изменения в таможенном законодательстве станут предметом внимания участников секции «Таможня и логистика».

Второй день работы форума будет разделен на две часть - для экспортеров и импортеров. Как отмечают организаторы, участников познакомят с типичными ошибками и успешными кейсами, а также расскажут о различных аспектах ведения бизнеса, рыночных трендах и инструментах поддержки. Импортеры узнают, в чем заключаются особенности азиатского делового менталитета и как вести переговоры с китайскими партнерами, как выбрать нишу для бизнеса и как правильно составить контракт. Кроме того, участники заглянут на десять лет вперед и посмотрят, что ждет российский бизнес.
Экспортеры узнают о ключевых трендах, потенциале и предпочтениях потребителей на азиатских рынках, познакомятся с инструментами поддержки от «Российского экспортного центра» и ноу-хау в области маркетинга от ведущих экспертов рынка. Завершит программу для экспортеров мастер-класс бизнес-школы Сколково.

Одновременно на площадках форума пройдут круглые столы, сессия вопросов и ответов и сессия для иностранных гостей по инвестированию в Сибирь. Кроме того, участников ждут девять часов биржи контактов.

В этом году спикерами форума станут профессор, доктор исторических наук, руководитель Школы Востоковедения НИУ «Высшая Школа Экономики» Алексей Маслов, директор по GR, директор по экспорту, Alibaba.com Сергей Лебедев, генеральный директор Ambex limited (Hong Kong) и профессор практики ВШЭ Сергей Колесниченко, востоковед, преподаватель бизнес-школы СКОЛКОВО Олег Ремыга, владелец и руководитель Агентства экспортного маркетинга CHINA SMM, директор департамента маркетинга Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Валерий Кайгородов, директор по экспорту и развитию электронной торговли АО «Российский экспортный центр» Алексей Мурзенок и другие известные профессионалы.

Все участники Сибирского экономического форума в ходе мероприятия смогут воспользоваться помощью экспертов и рассчитать модель своего импорта или экспорта «под ключ».

Более подробно о событиях форума можно узнать из его программы. Приобрести билет можно здесь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.