Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области аграрии завершают уборку зерновых

Сельское хозяйство

НОВОСИБИРСК, 12 октября, ФедералПресс. Сельхозпредприятия Маслянинского и Мошковского районов выбились в лидеры по сбору урожая.

В Новосибирской области продолжается уборка зерновых культур. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, которые внесли коррективы в работу сельхозпредприятий в начале осени, на сегодняшний день аграрии региона обмолотили свыше 1 млн 218 тыс. га зерновых, что составляет 86,7 % от общей уборочной площади. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, валовой сбор зерна превышает 2,3 миллиона тонн, а урожайность составляет 19,7 ц/га, что на 0,8 ц/га выше, чем в прошлом году.

Первыми завершили уборку зерновых аграрии Маслянинского и Мошковского районов, которые выполнили план в полном объеме. В их адрес от имени губернатора Новосибирской области Андрея Травникова направлены поздравительные телеграммы. При этом в других районах сибирского региона сельхозпроизводители не отстают. В Купинскомубрано 97,4 % от общей уборочной площади, в Болотнинском–96,7 %, Колыванском– 95,3 %, Черепановском – 94,9 %, Баганском–94,3 %, в Краснозерском – 94 %.

Одновременно с уборкой зерновых в Новосибирской области продолжается сбор силосных культур, овощей, картофеля и технических культур. Аграрии уже собрали 91,5 % силосных культур. Картофель в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах выкопан с площади 3,9 тыс. га. Кроме того, накопано 67,8 тыс. тонн клубней при урожайности 174,5 ц/га. Овощи убраны с площади 565 га, собрано 20,4 тыс. тонн при урожайности 361,8 ц/га.

Аграрии сибирского региона также ведут подготовку к весенне-полевым работам. Под посев следующего года засыпано в закрома 75,6 % семян.

Фото: kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.