Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Андрей Травников назвал основные направления модернизации аэропорта Толмачево

Аэропорт

НОВОСИБИРСК, 31 октября, ФедералПресс. Выездное совещание прошло в здании воздушной гавани.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в совещании, которое было посвящено модернизации аэропорта Толмачево, которая осуществляется в рамках исполнения пункта 15 указа президента Российской Федерации Владимира Путина от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Встречу провел помощник президента России Игорь Левитин. Он в очередной раз напомнил, что развитие новосибирского аэропорта является одним из основных этапов подготовки сибирской столицы к проведению молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду в 2023 году.

В свою очередь, губернатор Андрей Травников отметил, что и вне подготовки к крупнейшему спортивному мероприятию Толмачево сегодня – один из самых быстрорастущих аэроузлов России. «Меня как руководителя региона беспокоят вопросы, которые поднимают наши авиаторы – о состоянии взлетно-посадочных полос, о реконструкции и увеличении мощности терминала. Кроме того, предстоит решать целый комплекс связанных с модернизацией аэропорта задач: развитие транспортно-логистической сети для доставки пассажиров и грузов как железнодорожным, так и автомобильным транспортом; соответствующее развитие структуры товарооборота вокруг аэроузла, включая промышленные зоны вдоль улицы Станционной, на территории промышленно-логистического парка; развитие карго-мощностей», – отметил глава региона.

Согласно национальному проекту России необходима модернизация аэродромов. На сегодняшний день решается вопрос, где будут располагаться хабовые аэропорты на Урале и в Сибири. В частности, «Аэрофлот» переходит на хабовый режим «вне Москвы» согласно поручению президента России. В качестве одного из рассматриваемых транзитных аэропортов генеральный директор компании «Аэрофлот» Виталий Савельев накануне на встрече с Владимиром Путиным назвал новосибирский аэропорт Толмачево, который опережает другие сибирские аэропорты по всем основным показателям деятельности. Так, новосибирский аэропорт уже стал евразийским суперхабом, из которого самолеты осуществляют рейсы как на восток – в крупнейшие центры Юго-Восточной Азии, так и на запад– в основные аэропорты Европы. При этом, как отмечают специалисты, инфраструктура аэропорта сегодня не соответствует решению тех задач, которые поставлены в майском указе президента страны № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года».

Напомним, во время рабочей встречи президента России Владимира Путина с Андреем Травниковым, которая состоялась 2 июля этого года, глава региона докладывал, что аэропорт Толмачево по итогам прошлого года поставил рекорд: было перевезено более пяти миллионов пассажиров. В планах оператора аэропорта – увеличение пропускной способности в ближайшие годы до 10 миллионов пассажиров в год.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.