Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Проект «Академгородок 2.0» получил высокие оценки федеральных экспертов

Реализация проекта «Академгородок 2.0» была рассмотрена на пленарном заседании форума «Технопром-2019»
Реализация проекта «Академгородок 2.0» была рассмотрена на пленарном заседании форума «Технопром-2019»

НОВОСИБИРСК, 19 сентября, ФедералПресс. Участники VII международного форума технологического развития «Технопром», который в эти дни проходит в Новосибирске, поставили высокие оценки проекту «Академгородок 2.0».

По словам директора департамента инноваций и перспективных исследований минобрнауки РФ Вадима Медведева, данный проект является успешным примером развития территории с точки зрения трансфера научных результатов и новых технологий и в целом социально-экономического прогресса всего региона.

Заместитель министра науки и инновационной политики региона Алексей Фурсов отметил, что уже завершена работа по формированию нескольких десятков проектов в данном направлении. В частности предусмотрены серьезные меры по развитию научной, социальной, транспортной инфраструктуры Академгородка 2.0, формированию новых промышленных площадок. Эксперты, участвующие в выставке «Технопром», надеются, что содействие трансферу научных результатов и новых технологий является важным условием социально-экономического прогресса всего региона, а развитие кооперационных связей – фактором повышения эффективности расходов на науку в целом.

Проекту «Академгородок 2.0» на выставке «Технопром» пристальное внимание уделили губернатора Новосибирской области Андрей Травников, заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жукови и полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Наработки данного проекта обсуждали также участники Всероссийского съезда преференциальных территорий. Темой дискуссий стали вопросы по созданию научно-образовательных центров, распределенных межвузовских кампусов и других территорий, которые предназначались бы для интенсивного взаимного развития науки, образования и высокотехнологического бизнеса.

По оценке экспертов, успешное воплощение этих наработок в проекте «Академгородок 2.0» позволит объединить взаимосвязанную деятельность научных, инновационных, образовательных, бизнес-участников и стать масштабируемой комплексной моделью развития сильного нестоличного научного центра страны в новом формате.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.