Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Где в СФО самые дешевые бензин и дизель

бензин
По дизельному топливу произошли более существенные изменения, чем по бензину

НОВОСИБИРСК, 5 апреля, ФедералПресс. Новосибирская область попала в топ-10 регионов с самым дешевым бензином за февраль 2023 года, заняв шестое место. Исследование провело аналитическое агентство «Промрейтинг». Президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев объяснил «ФедералПресс», что происходит с ценами на бензин и дизельное топливо в СФО.

«В основном наш коммерческий транспорт – фуры – работает на дизеле, на бензине есть транспорт, но такого не много. В целом по бензину в СФО держится паритет. Средняя цена за литр в Алтайском крае составляет, к примеру, 47,7 рубля, в Кузбассе – 48, в Новосибирске и Омске – 48–49», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» Вячеслав Трунаев.

По дизельному топливу изменения в регионах Сибири более существенные, как отметил спикер.

«В Новосибирске средняя цена за литр – 60,5 рубля, как и в Кузбассе. В Алтайском крае – 59–60 рублей, в Томске – 62,8, в Омске – 58,5. А если двигаться в европейскую часть, то разница с нами становится более существенной. Там самое дешевое дизельное топливо находится в Татарстане – в среднем 51,5 рубля за литр. Это почти на девять рублей дешевле, чем в регионах Сибири. На Урале – около 56,8 рубля за литр, в Самаре – 56 рублей, в Москве – 57–58 рублей», – привел примеры Трунаев.

Эксперт пояснил, что раньше цены на дизельное топливо в Новосибирской области были значительно выше, чем в других сибирских регионах.

«В прошлом и позапрошлом годах мы замечали, что в Новосибирске цена была выше на 3,5 рубля в сравнении с Омской областью, Кузбассом, Алтаем. Сейчас все выровнялось, и мы в паритете, а значит, мы примерно в одинаковых условиях. Это важно, ведь от цены на топливо напрямую зависит ценообразование на продукты питания, товары народного потребления, фармакологию», – сказал президент СААП.

На Востоке – в Чите, Хабаровске, Владивостоке, Якутии цены на топливо выше, чем в Сибири на 5–6 рублей. По мнению эксперта, колебание цен связано с логистикой.

Ранее «ФедералПресс» писал, на что тратят деньги новосибирцы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.