Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

Просроченную задолженность имеют 15 % абонентов «Сибэко»

НОВОСИБИРСК, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Представители «Сибэко» обнародовали данные о количестве должников и мерах, которые компания будет к ним применять. Начальник управления по работе с физическими лицами АО «Сибэко» Сергей Слёта сообщил, что число неплательщиков с просроченной задолженностью в регионе «достаточно велико». Оно составляет около 60 тыс. человек – это примерно 15 % объема абонентской базы.

«Неплательщики с просроченной задолженностью (не менее трех месяцев) представляют для «Сибэко» головную боль, но с ними ведется постоянная работа. Другого пути просто нет, так как в наших условиях практически невозможно отключить от услуги злостного неплательщика, чтобы при этом не пострадали соседи, которые платят точно в срок», – говорит представитель компании.

Сергей Слёта полагает, что предстоящее повышение коммунальных тарифов на 15 % ситуацию в худшую сторону не изменит. Основной подход в работе остается прежним: решить проблему до судебного разбирательства, но в суд обращаться все равно приходится. За 2016 год в службу судебных приставов было предоставлено 24 тыс. 400 исполнительных документов на 400 миллионов рублей. За год произошел значительный рост: если в 2015 году за месяц обычно передавалось приставам 500–700 заявлений, то в 2016 году – уже более 2000.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.