Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
1

Руслан Власов: «Новая станция на ТЭЦ-5 поможет развитию Новосибирска»

НОВОСИБИРСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. На территории ТЭЦ-5 в Новосибирске губернатор области Владимир Городецкий посетил объект электростанции – багерную насосную станцию. Генеральный директор АО «Сибэко» Руслан Власов рассказал первому лицу региона и присутствующим журналистам о значимости объекта, который через четыре месяца будет запущен в эксплуатацию.

«Багерная станция – это новый элемент для ТЭЦ. Существующая система утилизация золошлаков постепенно подошла к ситуации, когда критика стала более чем реальной, – заявил Руслан Власов. – Потому и возникла идея строительства насосной станции, перекачивающей пульпу на отдаленные участки. Тем самым решаем проблему ограничения городских территорий – бизнес не должен сдерживать развитие города. Золоотвалы требуют площадей до нескольких сот гектар, теперь, с помощью насосной станции, можем отодвинуть золоотвал на 15–25 километров.

Стоимость проекта – 270 млн рублей. Использовано отечественное оборудование. Например, электродвигатель – из местного завода «Элсиб». Планируем запускать в августе, в день Строителя. Сегодня вышли на холодные прокрутки, ведется наладка систем управления, постепенно начнем заполнение и к августу месяцу завершить этот процесс.

В «Сибэко» – еще ряд проектов по генерации и теплосетям. Из интересных – замена стотонного барабана на самой ТЭЦ. Этот основной элемент, который используется для разделения воды и пара. Еще планируем модернизацию тепловых сетей и модернизацию перекачивающих насосных станций ПНС-1 и ПНС-2. Это позволит отдаленным территориям подключаться к системе теплоснабжения.

Наличие планов и умелое руководство по осуществлению текущих задач позволит нам достойно выглядеть на всероссийском совещании, которое проводит Министерство энергетики РФ через неделю. С прошлого года в министерстве вели ряд показателей, и сегодня происходит оценка, специалисты изучают удельные показатели, сравнивают данные по тарифным источникам, ремонтной программ, количествам отказов и по ключевым показателям эффективности. Это удельные расходы топлива и потери тепловой энергии через тепловые сети. Могу сказать, что у «Сибэко» эти показатели – лучшие по России и это позволяет удерживать низкую себестоимость и низкие тарифы по России. Мы продолжаем демонстрировать улучшение показателей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.