Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

В этом году на газификацию Новосибирской области направят более 133 миллионов

Газификация
Перечень объектов газификации, работы по которым будут проводиться в 2018 году, утвержден 19 марта на заседании регионального правительства

НОВОСИБИРСК, 21 марта, ФедералПресс. В 2018 году более 133 млн рублей будет затрачено на строительство газопроводов и газораспределительных сетей в Новосибирской области.

В нынешнем году на территории Новосибирской области планируется построить распределительные газопроводы в р.п. Горный Тогучинского района с подключением 900 домовладений, в селе Буготак и железнодорожной станции Буготак Тогучинского района с подключением 700 домовладений, а также в селе Льниха Тогучинского района с подключением 200 домовладений. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, общий объем финансирования подпрограммы «Газификация» из областного бюджета Новосибирской области на нынешний год составит 133,6 млн рублей, в том числе 132,8 млн рублей составят капитальные вложения. Кроме того 800 тысяч рублей запланировано на предоставление мер государственной поддержки гражданам при кредитовании на газификацию жилья в регионе.

Перечень объектов газификации, работы по которым будут проводиться в нынешнем году, утвержден накануне на заседании регионального правительства.

Напомним, что газификация региона в рамках реализации заключенного Соглашения о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и Новосибирской областью ведется с 2005 года. Правительство региона осуществляет проектирование и строительство внутрипоселковых сетей, разработку проектно-сметной документации (ПСД) на строительство муниципальных котельных с последующим их строительством, а также перевод потребителей (домовладений) на использование природного газа. Немаловажно и то, что с 2015 года газификация населенных пунктов региона осуществляется за счет бюджетных средств в рамках подпрограммы «Газификация» государственной региональной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2020 годах», утвержденной постановлением регионального правительства от 16.02.2015 № 66-п. За весь период действия данной подпрограммы финансирование из областного бюджета Новосибирской области составило более 1,5 млрд рублей. В итоге по состоянию на 1 января 2018 года уровень газификации жилищного фонда в регионе природным газом составил 29,68 %. В настоящее время ведутся работы по расширению межпоселковых сетей газоснабжения в Барабинском, Мошковском, Ордынском, Татарском, Тогучинском районах. Кроме того, продолжается развитие сетей газораспределения в населенных пунктах Черепановского, Колыванского, Коченевского, Каргатского, Маслянинского, Искитимского районов.

Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.