Top.Mail.Ru
Финансы
Новосибирская область
0

Новосибирск получит 150 миллионов на модернизацию трамваев

Трамваи
Фото: пресс-служба правительства НСО

НОВОСИБИРСК, 12 сентября, ФедералПресс. Власти Новосибирской области выделили Новосибирску 150 миллионов рублей на развитие транспорта. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

По данным ведомства, предоставление субсидии Новосибирску и сельским районам региона было одобрено на заседании правительства 11 сентября. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Костылевского, деньги выделены в рамках госпрограммы по обеспечению доступности общественного транспорта, включая метрополитен.

«Модернизация подвижного состава трамваев города Новосибирска позволит решить ряд актуальных вопросов, среди которых – экономия электроэнергии, уменьшение сходов с линии по техническим неисправностям, повышение привлекательности трамваев для пассажиров», – подчеркнул Анатолий Костылевский.

Также министр подчеркнул, что модернизация позволит обеспечить доступную среду для инвалидов. Помогать с ней будет российско-белорусское предприятие, которое было создано в декабре 2016 года.

Отметим, что на предприятии модернизация трамваев началась в 2017 году, и несколько обновленных вагонов уже ездят по городу. Также государственная поддержка позволила приобрести 70 автобусов для сельских территорий области.

«Благодаря совместной работе удешевляется стоимость одного трамвая на семь миллионов рублей – 18 миллионов вместо 25 млн за трамвай. Теперь город должен проконтролировать закупку 12 трамваев, деньги уже выделены. В перспективе будет актуально обсудить вопрос сотрудничества с соседними регионам, по обновлению их трамвайного парка», – отметил Владимир Городецкий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.