Top.Mail.Ru
Финансы
Новосибирская область
0

Депутаты новосибирского заксобрания обсудили проект бюджета на 2018 год

Деньги
Фото: pixabay.com.

НОВОСИБИРСК, 18 октября, ФедералПресс. В Законодательном собрании Новосибирской области прошли публичные слушания по областном бюджете региона на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Об этом рассказали в пресс-службе заксобрания региона.

По словам председателя комитета Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александра Морозова, бюджет поступил в заксобрание 10 дней назад, и комитеты уже ведут работу по направления бюджетного плаирования.

«Убежден, что здесь у нас тоже общий настрой на конструктив и в пользу избирателей – жителей Новосибирска и районов области», -- отметил Морозов.

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив отметил, что в этом году власти намерены пересмотреть размер субсидий для местных бюджетов. Это касается расходов на перевозку детей, услуги связи и охраны. Эти расходы теперь рассматриваются проектом бюджета как обязательные. Также проект предусматривает стимулирующую часть для местного самоуправления.

«Дополнительное финансирование предусмотрено за сокращение налоговой недоимки, за растущие показатели экономического развития, за реализацию проектов развития муниципальных образований. Думаю, это абсолютно верный посыл для мотивации руководителей районов», – отметил Шимкив.

Первый заместитель председателя правительства области Владимир Знатков отметил, что хотя рост доходов ожидается на уровне 6,7 %, он не закрывает все нужды региона, что мешает выполнению наказов избирателей. С этим согласился и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он заявил, что после перераспределения налоговых поступлений столице Сибири не хватает средств на решение многих проблем.

Министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко отметил, что в 2018 году доходы областного бюджета запланированы в сумме 119 млрд 74,2 млн рублей, расходы – в сумме 121 млрд 280,2 млн рублей. На 2019 год доходы и расходы бюджета предусматриваются в размере 124 млрд 399 млн рублей при нулевом дефиците. На 2020 год доходы и расходы бюджета прогнозируются в сумме 130 млрд 40 млн рублей, также с нулевым дефицитом. Объем государственного внутреннего долга Новосибирской области по состоянию на 1 января 2018 года составит 47 млрд 847 млн рублей, на его обслуживание предусматривается 4 млрд 462 млн рублей.

В ходе обсуждения спикеры подняли ряд проблем касающихся ТОСов, строительства школ, служебного жилья. По словам председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев, нужно в первую очередь выстраивать приоритеты, а после этого планировать бюджет. Главным приоритетом для бюджета должно стать социально-экономическое развития региона. Также решено сформировать перечень проектов, направленных на достижение поставленных целей и задач и увеличить  финансирования мероприятий, направленных на строительство и ремонт дорог, объектов социально-культурного наследия, газификацию и водоснабжение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.