Top.Mail.Ru
Финансы
Новосибирская область
0

Шимкив: нужно бороться за интересы фермеров, а не слушать «сказки про вагоны»

Заксобрание
Фото: пресс-служба заксобрания Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 1 декабря, ФедералПресс. Новосибирске депутаты обсудили необходимость внедрять новые принципы государственного регулирования отрасли АПК в ходе 25-ой сессии, в «Часе правительства». Об этом рассказали в пресс-службе заксобрания региона.

Напомним, что непростая ситуация в АПК Новосибирской области сложилась по итогам уборочной кампании 2017 года. Рекордный урожай обернулся катастрофой, так как излишки зерна и сложности с его вывозом привели к обвалу цен более чем в два раза. Депутаты заксобрания региона направили обращение в Минсельхоз РФ, в результате чего было собрано заседание оперативного штаба, в ходе которого были подняты  вопросы транспортной доступности экспорта для сибирских сельхозпроизводителей, удаленных от потенциальных рынков сбыта, было принято решение о безотлагательных мерах по обеспечению вывоза излишков урожая, определены объемы ежемесячной отправки из сибирских регионов не менее 50-ти тысяч тонн зерна.

Несмотря на принятые Минсельхозом меры, ситуация остается напряженной, так как сельхозпроизводители не могут рассчитаться за взятые кредиты. Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив обратился к министру регионального Минсельхоза Василию Пронькину с просьбой рассказать о предпринятых мерах для выхода из ситуации.

Пронькин отметил, что сложившаяся ситуация складывалась не один год, и нестабильность на рынке ощущалась и в прошлом году. Меры Минсельхоза РФ помогли увеличить объемы реализации продукции.

«Если мы в сентябре-ноябре прошлого года реализовывали 45 тыс. 900 тонн, то на текущую дату, за сентябрь-декабрь этого года, перемещение составило более 80 тыс. тонн, при этом, более 28 тыс. – за пределы РФ», – отметил министр. Также РЖД и министерство разработало план по созданию зерновых экспрессов, которые позволят быстрее экспортировать зерно. Сейчас составляется график отправки зерновых эшелонов.

Депутаты уверены, что принятые меры ситуацию в целом не решают. Депутат Глеб Поповцев отметил, что принятые ранее меры по инвентаризации земель сельхозназначения и вложения в удобрения и защиту от растений закономерно привели к рекордному урожаю.

«Разве мы не знали о том, что у нас будет переизбыток урожая и недостача реализации? Мы знали об этом еще год назад.  Почему дело сдвинулось только после обращения Заксобрания? И те 200 тыс. тонн, которые будут куплены у ОЗК, - по мне это  больше похоже на коммерческую сделку за счет государственных денег, нежели на поддержку сельхозтоваропроизводителей. На сегодня я не вижу анализа той ситуации, которая сложилась, а самое страшное, не вижу перспектив, как мы будем дальше проблему решать?», – отметил Поповцев.

Руководитель одного из лучших хозяйств региона  Юрий Бугаков отметил, что главной и нерешенной проблемой остается обвал цен на зерно.

«Представьте, я спрошу строителя: ты квартиру построил за миллион – продашь ее за 500 тысяч? Он мне скажет – нет. Поэтому, когда мы сегодня производим зерно за 6000-8000 тысяч рублей за тонну, а продаем  за 5 000, за 4 000 рублей – это ЧП!.  Поэтому, я считаю, надо решать вопрос кардинально: или  надо крестьянам субсидировать до себестоимости, находить эти деньги, или решить вопрос льготным кредитом», – отметил Бугаков.

Зампредседателя профильного комитета  Денис Субботин отметил, что проблема появилась из-за отсутствия планирования и должного управления отраслью. По его словам диверсификация – это коварный вопрос, и если сегодня удалось вывести излишки, то не факт, что эта проблема не возникнет вновь. По его словам, проблема кроется в госдотациях, которые получали крестьяне за увеличение площади под зерновые и бобовые культуры.

«А зачем  увеличивали, если мы знали, что у нас избытки? То есть, мы смотрим на 3 минуты вперед, а на года даже не пытаемся,  и наш минсельхоз нас в этих иллюзиях еще и поддерживает, вместо того, чтобы нас сориентировать», – отметил он.

Обобщил обсуждение жаркого вопроса председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности  Александр Морозов, который заявил, что поднятые вопросы носят глобальный характер и не только в сфере зерна. Решением этих вопросов, считает Морозов, должно заниматься министерство сельского хозяйства.

По мнению депутатов, сегодня необходимо в корне пересматривать стратегию развития сельского хозяйства региона и подходы к решению проблем отрасли.

«Почему министр сельского хозяйства области не отстаивал государственные интервенции с ценой от 8-10 тыс. рублей? Почему министр спокойно соглашается на варианты, которые обойдутся дороже сельхозтоваропроизводителям? Барнаул, Алтайский край разбили все пороги в Министерстве сельского хозяйства РФ, – воюют за интервенции для своих сельхозтоваропроизводителей. Томская область, где посевные площади несравнимы с Новосибирской, – воюет за интервенцию. А мы уже  два  месяца слушаем  «сказки» про вагоны. Это слишком серьезный вопрос для сельского хозяйства,» – подвел итоги встречи Андрей Шимкив.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.