Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Заключенный новосибирской колонии пытался сбежать, выдав себя за сокамерника

НОВОСИБИРСК, 29 сентября, РИА ФедералПресс. В Новосибирской колонии осужден мужчина, который пытался сбежать из тюрьмы, выдав себя за сокамерника.

28-летний Алексей Некрасов был осужден за покушение на сбыт наркотиков, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на помощника прокурора Дзержинского района Дмитрия Константинова. За это преступление ему грозило 20 лет лишения свободы.

Оказавшись в камере, Некрасов заметил удивительное внешнее сходство со своим сокамерником Александром Черноусовым, который тоже был осужден и претендовал на условный срок.

В день, когда за Черноусовым пришли конвоиры, чтобы отвезти его в суд для оглашения приговора, все в камере еще спали, и Некрасов воспользовался этом. Использовав ослабленную бдительность тюремщиков, он назвался именем Черноусова и благополучно отправился в зал Октябрьского суда на автозаке.

Побег не удался, потому что в тот же день к Некрасову пришел следователь, который вел его дело, и попросил привести заключенного на допрос. К удивлению тюремщиков Некрасова в камере не оказалось. Конвоиры связались с судом, и пропажа нашлась. Некрасова привели обратно.

В отношении предприимчивого беглеца возбудили уголовное дело по статье 313 — покушение на побег из-под стражи. Подсудимый полностью признал свою вину, суд назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы. Этот срок прибавится к тому, который он получит за сбыт наркотиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.