Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Стала известна причина рухнувшего под Новосибирском самолета Cirrus

Прокуратура

НОВОСИБИРСК, 14 августа, ФедералПресс. Расследование по факту авиакатастрофы еще не завершено.

Сотрудники правоохранительных служб продолжают разбираться с причинами авиакатастрофы под Новосибирском. Ранее сообщалось, что в конце июля легкомоторный самолет Cirrus вылетел из сибирской столицы в сторону Томска, однако пропал с радаров и в пункте назначения во время не появился. Впоследствии обломки самолета и тело погибшего пилота были обнаружены в Заельцовском районе Новосибирска. Позже стало известно, что погибший - руководитель томской компании «Транссервис» Владимир Бардокин.

В ходе расследования следователи пришли к выводу, что крушение произошло из-за ошибки пилота: «Пилот самолета и он же владелец, нарушил закон. Не обладая разрешением на полеты в условиях ограниченной видимости, он совершил этот полет. Был туман, скорее всего, речь идет о дезориентации, ошибка новичка», – цитирует Западно-Сибирского транспортного прокурора Дениса Костенко ТАСС.

Известно, что погибший пилот имел небольшой опыт полетов. В частности его налет составлял не более ста часов. При этом, по словам прокурора информация о разрешении предварительная, и расследование будет продолжено. По факту крушения возбуждено уголовное дело по второй части статьи «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть одного человека».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.