Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Стала известна причина жесткой посадки Ми-8 под Томском

Авиакатастрофа

ТОМСК, 14 августа, ФедералПресс. Следователи в ходе проверки рассматривали несколько вариантов крушения вертолета.

Сотрудники правоохранительных органов озвучили причину авиакатастрофы под Томском, которая произошла в феврале этого года. Тогда вертолет Ми-8 совершил аварийную посадку в 100 километрах от города Стрежевого. В результате происшествия, два человека - члены экипажа - погибли и четыре человека получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницу. Следователи в ходе расследования рассматривали несколько версий крушения: техническую неисправность воздушного судна и ошибку пилотирования.

Во вторник, 14 августа, Западно-Сибирский транспортный прокурор Денис Костенко в ходе пресс-конференции заметил, что в полете произошел сбой в системе управления: «Сейчас Томской транспортной прокуратурой проводится проверка в отношении Омского завода гражданской авиации, где вертолет проходил ремонт», - отметил Костенко.

Прокурор также заметил, что за последние полгода зафиксировано 53 авиакатастрофы, из которых 43 составляют инциденты, 7 – повреждения воздушных судов и 3 катастрофы, в которых погибло 7 человек. При этом основными причинами происшествий по-прежнему продолжают оставаться ошибочные действия пилотов, пренебрежения ими правил полетов.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.