Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

В Новосибирске суд рассмотрит дело жены экс-губернатора Василия Юрченко

Уголовное дело

НОВОСИБИРСК, 20 сентября, ФедералПресс. Супруга Юрченко оказалась под следствием два года назад.

Сотрудники Следственного комитета завершили расследование уголовного дела Натальи Юрченко, супруги бывшего губернатора Новосибирской области. Поводом для уголовного преследования послужило то, что она получила трехлетний вид на жительство в Австрии, однако не уведомила об этом Федеральную миграционную службу. Расследованием дела занималось пятое следственное управление Следственного комитета России, и жене экс-губернатора предъявили обвинение по статье 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии подданства иностранного государства либо вида на жительство). В качестве наказания предусматривается штраф или обязательные работы.

В ближайшее время уголовное дело рассмотрит Железнодорожный райсуд Новосибирска, сообщает «Сибкрай.ru».

Напомним, что ранее Василий Юрченко занимал пост губернатора Новосибирской области до 2014 года, а после был отправлен в отставку указом президента с формулировкой «в связи с утратой доверия». Осенью прошлого года экс-депутат был осужден за превышение должностных полномочий при продаже земельных участков на территории сибирской столицы. Тогда суд приговорил бывшего главу региона к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и запретом занимать руководящие должности. Сам Василий Юрченко своей вины не признал.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.