Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Бывшего руководителя НИИТО хотят упрятать за решетку на четыре года

Гособвинение запросило для Михаила Садового четыре года колонии общего режима, а также штраф в размере 250 тысяч рублей
Гособвинение запросило для Михаила Садового четыре года колонии общего режима, а также штраф в размере 250 тысяч рублей

НОВОСИБИРСК, 7 июня, ФедералПресс. Бывший глава НИИ травматологии и ортопедии Михаил Садовый обвиняется в крупной растрате. Уголовное дело в отношении чиновника рассматривает Центральный районный суд Новосибирска.

В Новосибирске продолжаются разбирательства по уголовному делу в отношении экс-главы НИИ травматологии и ортопедии Михаила Садового. Он проходит в качестве обвиняемого по статье «Присвоение или растрата в особо крупном размере». Как стало известно, в Центральном райсуде Новосибирска, где слушается дело бывшего директора НИИТО, прошли прения сторон.

Представитель прокуратуры потребовал признать ученого виновным и приговорить Михаила Садового к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 250 тыс рублей.

Отметим, что Михаил Садовой обвиняется в хищении у Минздрава РФ свыше 10 млн рублей. Следствие установило, что обвиняемый в декабре 2014 года выписал подчиненным завышенные премиальные, из которых большую часть затем забрал. Нарушения были выявлены в начале прошлого года оперативниками регионального управления ФСБ. В феврале Садового поместили под домашний арест. Еще один фигурант данного дела Сергей Поскочин, курировавший финансовые вопросы института, объявлен в международный розыск, информирует РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Новосибирске также расследуется еще одно дело по хищениям в медицинском учреждении – клинике Мешалкина, однако там речь идет уже о миллиардах рублей. Недавно стало известно, что супругу экс-руководителя клиники отправили в СИЗО до августа этого года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.