Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Бактерии остались под замком. В кольцовском «Векторе» ликвидировали пожар

В научно-исследовательском центре Кольцова произошел взрыв, во время которого пострадал один человек

НОВОСИБИРСК, 16 сентября, ФедералПресс. В государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» наукограда Кольцово во время хлопка газо-воздушной смеси пострадал один человек. Угрозы распространения опасных патогенов и повторного взрыва нет.

Во время ремонтных работ на четвертом этаже государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» наукограда Кольцово в Новосибирской области произошел взрыв. Ожоги в результате инцидента получил один человек. По информации пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области, пожарные приехали на место происшествия через несколько минут после поступления сигнала. Они установили, что на 30 квадратных метрах возникло возгорание, котоое оперативно локализовали и ликвидировали. Пострадавшего сотрудника центра отправили в больницу.

«Какой-либо угрозы, взрыва или бактериологической, для населения нет. По предварительной версии, при подготовке к покраске на ремонтируемом объекте произошел хлопок газо-воздушной смеси», – сообщили в пресс-службе МЧС.

Научно-исследовательский центр «Вектор» – один из крупнейших научных комплексов, занимающихся фундаментальными исследованиями в естественнонаучной сфере. На территории «Вектора» хранится масштабная коллекция вирусов, в том числе лихорадки Эбола, Марбурга, оспы и других. В советское время институт функционировал в закрытом режиме и занимался разработкой вакцин и средств защиты от биооружия.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.