Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

В Сибири похоронят альпиниста, погибшего при восхождении в Киргизии

Траур
Прощание с альпинистом пройдет в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 4 марта, ФедералПресс. Тело российского альпиниста Евгения Глазунова, который погиб во время восхождения на вершину в Киргизии, доставили в Россию. Об этом на своей странице в сети «ВКонтакте» рассказала представитель группы альпинистов, задействованных в поиске и спуске тела, Анна Пиунова.

«4 марта Женя улетит в Новосибирск – город, где живет его мама. Прощание состоится в среду, 6 марта, в Новосибирском крематории», – сообщила представитель группы.

Анна Пиунова пояснила, что тело Евгения помогали снять с горы шесть российских альпинистов, поскольку поиски осложнялись непогодой. Известно, что Евгений Глазунов начал восхождение на вершину Аксу в Лейлекском районе Баткенской области Киргизии, а 16 февраля развернулся из-за плохой погоды и начал спускаться вниз. С этого времени связь с ним была потеряна. Об исчезновении альпиниста сообщил его напарник, который при восхождении находился для подстраховки внизу. 22 февраля на горе было найдено тело альпиниста.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о трагедии, которая произошла на Эльбрусе несколько лет назад. По словам экспертов, группа оказалась не готова к восхождению.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.