Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Альпинист о трагедии на Эльбрусе: «Группа оказалась не готова к внештатной ситуации»

Эльбрус
По мнению экспертов, погода на Эльбрусе довольно переменчива

В конце прошлой недели группа из 19 альпинистов попала в сильную метель на склоне Эльбруса. На высоте свыше 5 тысяч метров они оказались заложниками непогоды и вереницы событий, которые привели к гибели пяти человек. Организатор восхождения Денис Алимов уже написал явку с повинной и дал подробные признательные показания. Случившаяся трагедия пока вызывает больше вопросов, чем ответов. Были ли готовы участники? Что не учли организаторы во время рокового подъема и почему на высшей точке Европы не было хорошей связи? Сегодня о своем опыте в интервью «ФедералПресс» рассказывает альпинист с сорокалетним стажем, председатель Федерации скалолазания Омской области Игорь Зданович.

Никто не был готов к таким событиям

Игорь Арнольдович, что можете сказать о трагедии на Эльбрусе, случившейся несколько дней назад? В чем главная ошибка группы?

— По моему мнению, к гибели участников привел комплекс ошибок. Вероятно, надо было раньше повернуться из-за погоды, которая начала портиться. В то же время, думаю, таких проблем можно было бы избежать, если бы на горе была хорошая связь. Это главный залог безопасности. К примеру, на станции «Гарабаши», которая находится на высоте 3900 метров, связь есть. Если поставить ретранслятор чуть выше – на скалах Пастухова, то тогда можно было бы весь район оцепить связью. Кроме того, думаю, надо перенести службу МЧС на «Гарабаши», поскольку оттуда до места, где случилась трагедия, всего час по времени подъема. Спасатели должны быть мобильными.

К трагедии привела череда трагических обстоятельств: гибель участника, сломанная нога гида– и группа застопорилась: люди спускаются очень медленно и начали замерзать, плохая связь и отсутствие спасателей. При нормальной экипировке за час умереть нельзя. Люди, которые были хорошо экипированы, так быстро не умирают от переохлаждения. Для этого нужен большой промежуток времени. Скорее всего, участники погибли от своих внутренних заболеваний, которые активизировались на горе.

Я знаю, что Эльбрус славится своим капризным нравом, а именно погодой, которая меняется там довольно быстро. Как выбирать так называемое «окно» для восхождений и какое самое неблагоприятное время для турпоходов?

— Межсезонье – не самое лучшее время для восхождений, но трагедии можно было избежать, если бы группа успела до 11 часов спуститься до конца «косой полки» (5100 метров). Тактика изначально у гидов была правильная: в два часа ночи они выехали на ратраке, и у них был большой запас по времени. Если бы не цепь обстоятельств, то этой трагедии удалось бы избежать.

Восхождение

Считаете, группа была готова к восхождению? Почему столько человек погибло? Может, альпинисты ошиблись в расчетах?

— Эта группа не альпинисты, но маршрут, по которому они шли, относится к категории «1Б» – по нему толпы людей ходят. Я не ходил с участниками этой группы, но видел их график акклиматизации, который достаточен для восхождения на Эльбрус. Гиды имели опыт восхождения на Эльбрус и все лето водили по этому маршруту группы. Гора абсолютно не сложная. К ситуации, которая произошла, не были готовы ни группа, ни гиды. Я не видел ни одного гида, который бы заставил участников идти на вершину. Я водил много людей, и если человек не хочет идти, его на гору не затащишь никакими коврижками. Группа оказалась в очень нестандартной ситуации, и к ней никто не был готов.

Прежде чем идти в горы, важно изучить маршрут

Что важнее всего помнить, когда идешь в горы? Как надо быть экипированным и к чему быть готовым?

— Прежде всего, прежде чем идти в горы, надо прочитать про маршрут, куда вы собираетесь. Это прибавляет уверенности и будет залогом безопасности. Второе – это понимать свое физическое состояние. Сдать нормы ГТО, посмотреть, какие требования должны предъявляться к участникам, которые идут на Эльбрус. К врачу сходить. И наконец – правильная экипировка. Дальше гид просто будет показывать дорогу, и все пройдет хорошо.

Что сейчас происходит в альпинизме? Ужесточатся ли проверки со стороны спасателей и других контролирующих органов после трагедии на Эльбрусе?

— Мы много говорим о развитии туризма в России. Эльбрус – это место, которое является притяжением для российских туристов, и при должном уровне сервиса и безопасности Эльбрус может стать ярким объектом внутреннего туризма.

Альпинизм

Насколько на сегодняшний день у людей велик интерес к горам и различному роду экстриму?

— Когда я в 90-годы ездил на Алтай, то он был пуст. Сейчас там много баз и лагерей. Любые активности интересны для людей, и задача государства – сделать нормальную инфраструктуру, обеспечить районы связью, тогда люди будут заниматься внутренним туризмом. Людям надоел уже пляжный отдых. Им нужен экстрим и активный туризм. Востребованность в этом есть, и важно, чтобы интерес оставался внутри страны.

Не отпугнет ли случившаяся трагедия туристов от восхождений на Эльбрус?

— Случившаяся трагедия стала хорошим уроком для многих. Люди задумаются и будут более тщательно готовиться к восхождению, а власти позаботятся о связи и о спасотряде. Все плохое забывается быстро, и в то, что Эльбрус будет пустовать, я не верю.

Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Russian Look / globallookpress.com, Игорь Зданович

Сюжет по этой теме
24 декабря 2021, 08:30

Лучшие интервью за 2021 год

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.