Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты отложили мусор до сентября

НОВОСИБИРСК, 29 июня, ФедералПресс. Депутат областного законодательного собрания от фракции КПРФ Вадим Агеенко предложил рассмотреть вопрос концессионного соглашения по строительству двух мусоросортировочных комплексов на первой сессии после каникул в сентябре. Его предложение поддержали 65 депутатов из 68 присутствовавших.

На последней сессии Агеенко как глава специально рабочей группы по изучению мусорной концессии заявил, что правительство Новосибирской области игнорирует правки, которые были сделаны парламентариями. «Мы предлагали сократить гарантированный объем, исключить из соглашения ряд особых обстоятельств и рекомендовали правительству во избежание роста социальной напряженности жителей Раздольного перенести в другое место полигон. Те поправки, которые правительство все же считает возможным внести, не устраняет излишних бюджетных обязательств», – пояснил Агеенко.

Чуть ранее он, после выступления губернатора Владимира Городецкого, заметил, что заместители главы региона слишком часто ошибаются по ключевым вопросам. «Насколько вообще они управляемы, подотчетны вам ваши заместители, министры. Может быть, честнее самому уже уйти в отставку, если сильно устали?», – вопрошал Агеенко Городецкого. Губернатор оставил реплику депутата КПРФ без ответа.

Единодушие депутатов заксобрания по сентябрьскому рассмотрению вопроса с мусорной концессией, возможно, связано с пикетом у здания областного парламента, который проходил до начала сессии. Спикер Андрей Шимкив удостоил пикетчиков своим вниманием и пообщался с ними. «Уже почти год мы пытаемся убедить власти в том, что мусорная концессия, соглашение о которой заключено в прошлом году правительством области с компанией «Экология-Новосибирск», угрожает новосибирцам экологической катастрофой, – обратилась координатор движения «Поможем реке «Издревая» Юлия Колеватова. По информации пресс-службы заксобрания, Колеватова вручила Шимкиву резолюцию митинга, что прошел накануне.

На это Андрей Шимкив ответил, что областных депутатов волнует «финансовая сторона концессионного соглашения и категорически не устраивает экономика «мусорной концессии». «Мы готовы детально рассмотреть и экологическую составляющую, если у общественников есть дополнительные экспертные заключения специалистов по экологической безопасности проекта, чтобы детально обсудить этот вопрос и понять, что делать дальше», – подытожил спикер заксобрания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.