Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
2

Накануне катастрофы. Новосибирцы требуют от власти расторжения «мусорной концессии»

Александр Кряжев/РИА Новости
Александр Кряжев/РИА Новости

«Расторгнуть кабальное соглашение по строительству мусоросортировочных комплексов в селах Раздольное и Верх-Тула» – с такого пункта началась резолюция митинга новосибирской общественности в Первомайском сквере. Экологи и депутаты, видные общественники и простые горожане собрались, чтобы выразить свое несогласие упорству областного правительства, продолжающего настаивать на мусорной концессии с ООО «Экология-Новосибирск». Организаторы митинга пообещали, что если губернатор Владимир Городецкий не прислушается к общественному мнению, следующий народный сход будет требовать его незамедлительной отставки. Что еще было интересного на митинге в Первомайском сквере – в материале «ФедералПресс».

Депутатская поддержка

Прошел почти год с момента подписания концессионного соглашения между правительством Новосибирской области и ООО «Экология-Новосибирск». По договору, частный подрядчик должен построить два мусоросортировочных комплекса в Раздольном и Верх-Туле, и заниматься сортировкой и хранением мусора в течение 40 лет. При этом, если область не сможет гарантировать нужную загрузку комплексов, 800 тысяч тонн мусора в год, то ей придется доплачивать остаток из своего кармана. «Удивительно, что и сам договор, и его положения замалчивались, и мы узнали об этом совершенно не случайно. Никаких публичных слушаний не проводилось и власти очень хотелось быстрее приступить к реализации концессионного соглашения», – заявила на митинге координатор движения «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова.

Вмешательство экологических активистов помогло вывести ситуацию с мусорной концессии сначала в СМИ, а потом и в общественное пространство, после чего в апреле состоялся митинг на площади Ленина, а в мае прошли публичные слушания в селе Раздольное. На нем представители общественности встретились с руководителями «Экология-Новосибирск», заявив о своем несогласии по ряду положений концессионного соглашения. Подрядчик пообещал устранить. Еще ранее, в апреле, выступил губернатор Владимир Городецкий, заявив, что дал распоряжение областному департаменту имущества и земельных отношений найти новые площадки для строительства мусоросортировочных комплексов.

«Недавно я разговаривал с Романом Шилохвостовым, начальником департамента, и спросил про задание от губернатора. Шилохвостов ответил, что альтернатива была найдена и предложена Городецкому. Остается только воля губернатора и не совсем понятно, почему он тянет», – рассказал в ходе своего выступления на митинге депутат законодательного собрания от фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Вадим Агеенко. В продолжение своей речи он призвал горожан не тушеваться и далее вести борьбу за свои права и за сохранность окружающей среды, пообещав и личное участие в этом. «На завтрашней сессии в заксобрании снова подниму вопрос о расторжении концессии. Обещаю, что вместе с депутатами выйдем на улицу к одиночному пикету возле здания. Уверен, что спикер Андрей Шимкив на пресс-подходе расскажет о своем отношении к концессии. Не сдавайтесь, знайте, что вас, кто сегодня пришел, поддерживает большинство областных депутатов», – заключил Агеенко. Как глава рабочей группы областного парламента по данному концессионному соглашению, Агеенко выступает за внесение изменений в существующий контракт, и призывает коллег по ЗакСобранию не утверждать документ в том виде, что он есть, а все же заставить областное правительство принять все имеющиеся поправки.

Прозрачность во всем

При этом и общественность и экологи не выступают однозначно против строительства любых мусоросортировочных полигонов. Как показал митинг, активистам нужна прозрачность в действиях и власти и соответствующее федеральное законодательство. Об этом в своем выступлении упомянула депутат совета города Новосибирска Наталья Пинус. «Необходимо обращение к депутатам Государственной Думы, чтобы они разработали поправки к федеральным законам по концессиям. Требуется урезать права областных властей в части заключения подобных контрактов и предоставления разного рода обязательств концессионерам. Следует на законодательном уровне прописать оценку возможных проектов и открытый выбор потенциальных инвесторов», – объяснила Пинус.

Что же делать областной власти, помимо расторжения концессионного соглашения? Заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Холявченко считает, что должна быть незамедлительно сформирована региональная политика по сбору, сортировке и хранению мусора. «Понимаю, что сортировка мусора только мешает исполнению этой концессии, ибо тогда «Экология-Новосибирск» не получит нужные объему и правительству придется ей доплачивать. Тогда следует не подписывать подобные контракты без согласования с общественностью», – уточнил Холявченко.

Итоговая резолюция, принятая в ходе митинга, подчеркивает учет мнения новосибирцев. В ней предлагается оценивать существующие технологии по сортировке, хранению и переработки мусора, прорабатывать всех инвесторов, вести поиск подходящих площадок, чтобы они не наносили урон окружающей среде как в Раздольном или не угрожали загрязнению подземного резервуара с водой на случай ЧС и проводить открытый аукцион по предложенным проектам. Кроме упомянутого, представители оргкомитета еще раз заострили внимание на необходимости проведения общественных слушаний по строительству любых полигонов, попросили руководства чкаловского авиазавода не разрешать сооружение данного мусоросортировочного комплекса в 15-километровой зоне от предприятия. Также было предложено депутатам законодательного собрания рассмотреть возможность расторжения концессионного соглашения и пересмотреть федеральное законодательство по части невозможности подписания подобных концессий без согласования с региональными законодательными и представителями общественности.

«Я часто слышу, что отмена данной концессии приведет к экологической катастрофе. Что ситуация – хуже некуда. Но у меня есть ответ. Что существующие полигоны могут проработать еще 3-4 года, что данное соглашение рассчитано на сорок лет, что неизвестно влияние на экологию, отсутствуют гарантии. Что как раз мы можем получить экологическую катастрофу с этой концессии, и отменив ее, мы как раз предотвратим большую беду, которую будут расхлебывать наши дети и внуки», – напоследок заявил участникам митинга Вадим Агеенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.