Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Городецкий поручил разработать новую программу по трудоустройству инвалидов

Инвалид

НОВОСИБИРСК, 13 сентября, ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области поручил специалистам министерства труда и социального развития разработать региональную программу по сопровождению инвалидов при трудоустройстве. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Новосибирской области.

По словам министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игоря Шмидта, в регионе проживают 193 гражданина с инвалидностью, 60 тысяч из которых находятся в трудоспособном возрасте. Работают из них 27 % – 16,5 тысяч человек.

Также он отметил, что для обеспечения инвалидов хорошими условиями труда, места их занятости обеспечены парковочными местами, пандусами и входными зонами. Также обустроены санузлы и кнопки вызова персонала. Граждане, которые не могут прийти в центр занятости, могут получить помощь по трудоустройству на дому.

В этом году центры занятости обеспечили работой 65 тысяч человек. Также работодатели готовы обеспечить еще 12 тысяч рабочих мест. В счет установленной квоты на сегодня работают 7523 гражданина с инвалидностью.

«Задача областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, органов местного самоуправления – социализация граждан с инвалидностью, в том числе обеспечение их трудовой занятости. В связи с этим даю поручение главам муниципальных районов и городских округов Новосибирской области принять меры по активизации трудоустройства граждан с инвалидностью трудоспособного возраста, проживающих в районах и городах Новосибирской области, в том числе на квотируемые рабочие места и в организации бюджетной сферы. Министерству труда и социального развития Новосибирской области– разработать самостоятельную региональную программу по сопровождению инвалидов при трудоустройстве, в том числе с участием социально ориентированных некоммерческих организаций», – отметил губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.