Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Глав территориальных управлений федеральных ведомств обяжут отчитываться перед новосибирским парламентом

Заксобрание
Инициатива обусловлена необходимостью приведения в соответствии с федеральным законом регионального законодательства

НОВОСИБИРСК, 31 января, ФедералПресс. Соответствующую поправку в закон «О Законодательном собрании Новосибирской области» парламентарии рассмотрят уже на 27-й сессии.

В первую очередь предлагаемая инициатива обусловлена необходимостью приведения регионального законодательства в соответствии с федеральным законом. Кроме того, это позволит повысить статус областных депутатов при взаимодействии с федеральными чиновниками: «Сейчас, по сути, вообще не существует механизма представления информации о результатах деятельности этих структур органам законодательной власти субъектов Федерации. Законопроект снимает этот пробел в законодательстве», – сообщил заместитель председателя комитета Заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев.

Зампредседатель также отметил, что в документе законодательно прописывается обязанность руководителей территориальных федеральных органов исполнительной власти отчитываться перед региональным парламентом: «Там, где на взгляд депутатов, будет складываться какая-то неблагополучная ситуация, мы сможем этого руководителя пригласить на сессию, узнать информацию из первых уст, задать интересующие нас вопросы, дать какие-то рекомендации или подключиться к решению возможных проблем», - пояснил Игорь Умербаев.

Законопроект не устанавливает никакой правовой ответственности или санкций за неудовлетворительный отчет. Между тем чиновник уверен, что выход информации о деятельности того или иного территориального органа исполнительной власти в публичную плоскость послужит дополнительной мерой общественного контроля.

«Считаю, что это правильная инициатива, которая позволит повысить авторитет Законодательного собрания, - заявил председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Александр Терепа. - Предлагаемая поправка является еще одним инструментом повышения эффективности системы государственного управления на уровне региона, так как законодательные органы получат возможность использовать в своей работе актуальную и достоверную информацию о ситуации в каждой конкретной сфере. Эффективное и качественное управление регионом невозможно без отлаженного четкого взаимодействия законодательной и исполнительной власти, причем всех уровней».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.